Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 4 апреля 2014 г. N 03695-14
Комиссия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу <_>(вх. N 03695-14 от 21.03.2014 г.) (далее - заявитель) на действия ООО "УРАЛИНВЕСТСТРОЙ" (далее - организатор торгов) при реализации на торгах в форме открытого аукциона недвижимого имущества, находящегося по адресу: Пермский край, г. Березники, ул. Юбилейная, 31-75 - лот N2, извещение N 060214/4858242/01 от 06.02.2014 г. опубликовано на официальном сайте РФ для размещения информации о торгах http://torgi.gov.ru в сети Интернет (далее - торги), установила:
06.02.2014 г. на официальном сайте РФ для размещения информации о торгах http://torgi.gov.ru (далее - официальный сайт торгов) в сети Интернет опубликовано извещение о проведении аукциона.
Датой начала подачи заявок указано 07.02.2014 г.
N 041564
Датой окончания подачи заявок указано 20.02.2014 г.
Датой подведения итогов аукциона указано 26.02.2014 г.
По мнению заявителя порядок организации и проведения аукциона не соответствует требованиям действующего законодательства РФ, в том числе Федеральному закону от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Представитель организатора торгов с позицией заявителя не согласен, указал, что аукцион проводился в полном соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, нарушения прав, законных интересов заявителя им не допущено, на основании чего просит признать жалобу необоснованной.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 4.2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), к полномочиям антимонопольного органа отнесено в том числе рассмотрение жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.
Обязательность проведения торгов по продаже имущества должников в рамках исполнительного производства установлена, в частности статьями 78, 89 Федерального закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), статьей 56 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ"Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).
Из системного толкования указанных выше норм следует, что продажа заложенного имущества должника в рамках исполнительного производства в обязательном порядке осуществляется путем проведения торгов, следовательно, антимонопольный орган, согласно положениям статей 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, компетентен рассматривать жалобы на нарушения, допущенные при проведении таких торгов.
Порядок и особенности проведения торгов по продаже имущества в рамках исполнительного производства регламентирован Законом об исполнительном производстве, Законом об ипотеке, Законом Российской Федерации от 29.05.1992 N2872-1 "О залоге" (далее - Закон о залоге), а также принятыми во исполнение данных Законов подзаконными нормативно-правовыми актами.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 87, ч. 1 ст. 89 Закона об исполнительном производстве реализация недвижимого имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в форме аукциона.
В соответствии с п. 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (далее также - Росимущество), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 г. N432 Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности функции по
реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
16.01.2014 г. между Росимуществом и ООО "Уралинвестстрой" заключены государственные контракты N2,3 на оказание услуг по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.
Частью 3 ст. 57 Закона об ипотеке установлено, что организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.
Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 г. N66 утверждены Правила направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Правила).
В соответствии с п. 3 названных Правил Организатор торгов не позднее дня, следующего за днем опубликования извещения о предстоящих торгах в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, направляет информацию для размещения на официальном сайте, которая должна быть указана в извещении в соответствии со статьей 57 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" или статьей 28.2 Закона Российской Федерации "О залоге", а также информацию о наименовании и номере периодического издания, в котором организатором торгов опубликовано извещение о предстоящих торгах, и дате опубликования указанного извещения.
Организатором торгов не представлено доказательств публикации извещения о проведении торгов в периодическом печатном издании. Размещенная на официальном сайте газеты "Звезда" информация сведений о публикации данного извещения не содержит.
Учитывая изложенное, Комиссия Пермского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях организатора торгов нарушения ч. 3 ст. 57 Закона об ипотеке.
В ходе рассмотрения жалобы, антимонопольным органом также установлено следующее.
Согласно извещению о проведении торгов задаток перечисляется заявителем одним платежом на основании заключенного с организатором торгов договора о задатке и должен поступить на счет организатора торгов в срок не позднее 21 февраля 2014 г.
В соответствии с ч. 4 ст. 57 Закона об ипотеке, пп. "к" п. 5.2. Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Российского фонда федерального имущества от 29.11.2001 г. N418 (далее - Порядок N418) извещение о проведении торгов должно в обязательном порядке содержать сведения о порядке заключения договора о задатке, а также о размере, сроках и порядке внесения задатка. Договор о задатке должен предусматривать размер задатка, порядок и сроки его внесения, счет, на который вносится задаток, основания и порядок возврата задатка, а также случаи, при которых задаток не возвращается, и иные необходимые условия.
Однако ни извещение о проведении торгов, ни информация об организаторе торгов, размещенная на официальном сайте http://torgi.gov.ru не содержит сведений о реквизитах счета организатора торгов для внесения задатка. Проект договора о задатке, содержащий указанные реквизиты на официальном сайте торгов не размещен.
Таким образом, в действиях организатора торгов установлено нарушение ч. 4 ст. 57 Закона об ипотеке, пп. "к" п. 5.2 Порядка N418.
Кроме того, согласно протоколу от 26.02.2014 г. победителем аукциона по лоту N2 признана Суворова С.С. На основании названного протокола 06.03.2014 г. между ООО "УРАЛИНВЕСТСТРОЙ" и Суворовой С.С. заключен договор купли-продажи N2/3.
В соответствии с ч. 11 ст. 89 Закона об исполнительном производстве не допускается заключение договора по результатам торгов ранее, чем через десять дней со дня подписания протокола, на основании которого осуществляется заключение договора, а в случае, если предусмотрено размещение указанного протокола на сайте в сети "Интернет", ранее, чем через десять дней со дня такого размещения.
Следовательно заключение договора купли-продажи N2/3 от 06.03.2014 г. по результатам аукциона произведено организатором торгов с нарушением срока, установленного ч. 11 ст. 89 Закона об исполнительном производстве.
Учитывая изложенное, в действиях организатора торгов установлено нарушение ч. 11 ст. 89 Закона об исполнительном производстве, ч. 3, 4 ст. 57 Закона об ипотеке, пп. "к" п. 5.2 Порядка N418.
При этом оснований для признания жалобы Югова А.П. обоснованной Комиссия Пермского УФАС России не находит.
В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган выдает организатору торгов, конкурсной или аукционной комиссии, продавцу государственного или муниципального имущества, организатору продажи обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества (далее в настоящем пункте - торги), порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.
В рассматриваемом случае, Комиссия Пермского УФАС России с учетом наличия заключенного по результатам торгов договора, приняла решение указанное предписание организатору торгов не выдавать.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу <_> (вх. N 03695-14 от 21.03.2014 г.) на действия ООО "УРАЛИНВЕСТСТРОЙ" при реализации на торгах в форме открытого аукциона недвижимого имущества, находящегося по адресу: Пермский край, г. Березники, ул. Юбилейная, 31-75 - лот N2, извещение N 060214/4858242/01 от 06.02.2014 г. опубликовано на официальном сайте РФ для размещения информации о торгах http://torgi.gov.ru в сети Интернет, необоснованной.
2. Признать в действиях организатора торгов - Общества с ограниченной ответственностью "УРАЛИНВЕСТСТРОЙ" нарушения ч. 11 ст. 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 3,4 ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", пп. "к" п. 5.2 Порядка организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Российского фонда федерального имущества от 29.11.2001 г. N418.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 4 апреля 2014 г. N 03695-14
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016