Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
от 24 апреля 2014 г. N 14-01-18.1-03/220
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 181 Федерального закона N135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" (Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: Ячменева О.И. - и.о. начальника отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии: Тибилова Э. А. - государственный инспектор отдела контроля органов власти;
Донецков Е.С. - государственный инспектор отдела контроля органов власти,
рассмотрев по правилам статьи 181 Федерального закона N135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу Иноземцева А.Н. на действия аукционной комиссии - Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области, установила:
В Волгоградское УФАС России 15.04.2014 г. поступила Иноземцева А.Н. на действия аукционной комиссии - Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области.
В соответствии с частью 11 статьи 181 Закона о защите конкуренции, уведомление о поступлении жалобы от 18.04.2014 N03-8/2302 направлено аукционной комиссии - 18 апреля 2014 года по электронной почте waterg@renet.com.ru, организатору аукциона по электронной почте nvbvu@yandex.ru. Заявитель о дате, месте и времени рассмотрения жалобы уведомлен посредством телефонной связи.
На рассмотрении жалобы заявитель и ответчик не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещены.
Рассмотрение дела назначено на 24 апреля 2014 года на 10 часов 00 минут. Рассмотрение жалобы по существу состоялось 24 апреля 2014 года в 10 часов 50 минут.
Организатором открытого аукциона N432 является отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ.
Аукционная комиссия - отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
Обжалуемые торги - открытый аукцион N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области (далее - открытый аукцион N432). Шаг аукциона установлен в размере 5% начальной цены предмета аукциона. Начальная цена предмета аукциона равна 5 руб. 33 коп. Начало подачи заявок 20 декабря 2013 г. Окончание срока подачи заявок 25 марта 2014 г. Проведение открытого аукциона N432 назначено на 01 апреля 2014.
Извещение N201213/2359392/03 о проведении открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования размещено 20.12.2013 на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.
Открытый аукцион N432 проведен на основании Гражданского кодекса РФ; Водного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N165 "О подготовке и заключении договора водопользования", Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона" (далее - Правила N230), Приказа Минприроды РФ от 26.12.2008 N347 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по осуществлению государственной функции по предоставлению права пользования водными объектами на основании договора водопользования", Аукционной документации для проведения открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области, утвержденной заместителем начальника отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ Константиновой Е.В. 20.12.2013 (далее - аукционная документация).
Предмет открытого аукциона N432 - право на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области.
Процедура рассмотрения поступивших заявок на участие в аукционе проведена аукционной комиссией 25.03.2014 года. В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N432 от 25.03.2014 участниками аукциона признаны: Андреева Ю.Г., Рожков С.В., ООО "Бурлак", Рыськов А.В., Ткачев Н.В., Бежкинев С.И. Участникам Иноземцеву А.Н. и ООО "КЛАН" отказано в допуске к участию в аукционе.
В соответствии с п.8.2 Протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N432 от 25.03.2014 г. Иноземцеву А.Н. отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием заявки требованиям, предусмотренным документацией (пп. А п.33 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утв. Постановлением N230).
Согласно Протокола N47 проведения открытого аукциона от 01.04.2014 г. победителем открытого аукциона N432 признан Рожков С.В.
Из жалобы следует, что Иноземцевым А.Н. подана заявка на участие в аукционе N432. К заявке приложены все документы, указанные в Аукционной документации. 25 марта 2014 года Иноземцевым А.Н. получено извещение N616 от 25.03.14г. об отказе аукционной комиссии в допуске к участию в аукционе, при этом извещение не содержало указания на причину отказа. Заявитель считает отказ аукционной комиссии в допуске к участию в аукционе N432 неправомерным.
Ответчиком направлена копия заявки Иноземцева А.Н.
Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. Порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе регламентирован разделом III Правил N230 и разделом 7 Аукционной документации.
Требования к содержанию и форме заявки установлены п.7.2 Аукционной документации.
Содержание и форма заявки на участие в открытом аукционе указаны в Приложении 1 к Аукционной документации. К заявке заявитель должен приложить комплект документов в соответствии с Приложением 2 к Аукционной документации.
Приложение 1 к Аукционной документации содержит бланк формы заявки на участие в аукционе. Приложением 2 к Аукционной документации является бланк с формой описи документов, представляемых для участия в аукционе.
Согласно п.29 Правил N230 к заявке заявитель прикладывает:
а) документ с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса, номера телефона юридического лица, а также копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
б) документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона (для физического лица) индивидуального предпринимателя;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);
г) реквизиты банковского счета для возврата задатка;
е) документы, подтверждающие внесение задатка;
ж) опись представленных документов, подписанная заявителем.
Участвуя в открытом аукциона в качестве физического лица, Иноземцев А.Н. должен подготовить заявку на основании требований аукционной документации и Правил N230 с приложением следующих документов: документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона; документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости); реквизиты банковского счета для возврата задатка; документы, подтверждающие внесение задатка; опись представленных документов, подписанная заявителем.
Иноземцевым А.Н. подана заявка на участие в аукционе по форме, которая установлена в Приложении 1 к аукционной документации и заполнена опись документов, представляемых для участия в аукционе, согласно форме, утвержденной Приложением 2.В соответствии с формой заявки на участие в аукционе, установленной Приложением 1 к аукционной документации, заполнению подлежат сведения о наименовании заявителя, о данных документа, удостоверяющих личность, а также о реквизитах банковского счета. При этом форма заявки на участие в аукционе, входящая в состав заявки Иноземцева А.Н., указанных сведений не содержит. Следовательно, заявка на участие в аукционе оформлена Иноземцевым А.Н. ненадлежащим образом.
Таким образом, заявка Иноземцева А.Н. не соответствует требованиям аукционной документации, в связи с чем отказ аукционной комиссии в допуске заявки к участию в аукционе правомерен. Довод Заявителя не обоснован.
2. В соответствии с п.8.3 Аукционной документации аукционная комиссия ведет протокол рассмотрения заявок. Комиссия рассматривает заявки и определяет соответствие их требованиям, предусмотренным документацией, и соответствие заявителей требованиям, предусмотренным пунктом 2.3 аукционной документации.
Согласно пп. "е" п.38 Правил N230 протокол рассмотрения заявок должен содержать имена (наименования) заявителей, которым было отказано в признании их участниками аукциона, с указанием причин такого отказа.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N432 от 25.03.2014 г. Иноземцеву А.Н. отказано в допуске к участию в открытом аукционе N432 по основанию несоответствия заявки требованиям, предусмотренным документацией, а именно пп. А п.33 Правил N230. При этом в чем именно заключается несоответствие заявки Иноземцева А.Н. и какому требованию аукционной документации не соответствует данная заявка, в Протоколе не указано. Изложенная в Протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе N432 от 25.03.2014 г. формулировка отказа в допуске к участию в аукционе не позволяет однозначно определить в чем именно состоит несоответствие заявки Иноземцева А.Н.
Таким образом, Аукционной комиссией нарушен пп. "е" п.38 Правил N230. Довод заявителя обоснован.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 181 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать жалобу Иноземцева А.Н. на действия аукционной комиссии открытого аукциона N432 - отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области, обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию - отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого аукциона N432 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0035 км2, для размещения причала в районе г.Энгельса Саратовской области нарушившей пп. "е" п.38 Правил подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 24 апреля 2014 г. N 14-01-18.1-03/220
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016