Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
N 11392-12 (опубликовано 22 августа 2012 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ИНТЕРГРУПП" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии Администрации Архангельского сельского поселения (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству распределительного газопровода низкого давления в с. Архангельское Юсьвинского района Пермского края, 2 очередь (заказ N 0156300038612000002), установила:
Администрацией Архангельского сельского поселения (далее - Заказчик) размещается заказ на выполнение работ по строительству распределительного газопровода низкого давления в с. Архангельское Юсьвинского района Пермского края, 2 очередь.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.
Заявитель утверждает, что Аукционная комиссия приняла незаконное решение об отказе в допуске ООО "ИНТЕРГРУПП" к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Представители Заказчика, Аукционной комиссии в ходе рассмотрения жалобы пояснили, что основанием для отказа в допуске ООО "ИНТЕРГРУПП" к участию в открытом аукционе в электронной форме послужило предоставление недостоверных сведений: значения для высшего сорта эмали по показателям "блеск покрытия", "степень перетира", и "стойкость пленки к статическому воздействию воды" не соответствуют ГОСТу.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.
В соответствии с протоколом N 1 от 06.08.2012 г. рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске ООО "ИНТЕРГРУПП" к участию в открытом аукционе в электронной форме. Такое решение Аукционная комиссия обосновала тем, данное хозяйственное общество предоставило недостоверные сведения об используемой при выполнении работ эмали.
Согласно пункту 1 раздела 7 документации об аукционе при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
1. В случае, когда документация об открытом аукционе в электронной форме содержит указание на товарный знак (его словесное обозначение) используемого товара:
- Согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе означающее согласие на использование товара того же товарного знака (его словесного обозначения) указание на который содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме (может быть представлено по форме 1.2.1).
- Согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме (может быть представлено по форме 1.2.1);Сведения об используемых товарах с указанием на товарный знак (его словесное обозначение) и конкретных показателей товара, соответствующих значениям эквивалентности, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме (могут быть представлены по форме 1.2.2).
2. В случае, когда в документации об открытом аукционе в электронной форме отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение):
- Согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме (может быть представлено по форме 1.2.1).
- Сведения об используемом товаре с указанием на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии) и конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленных в документации об открытом аукционе в электронной форме (могут быть представлены по форме 1.2.2).
Данные требования установлены Заказчиком во исполнение требований, содержащихся в пункте 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования, установленные заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика. При этом в такой документации должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности максимальные и (или) минимальные значения показателей товара, в том числе, предлагаемого к использованию при выполнении работ, а также показатели такого товара, значения которых не могут изменяться.
Действуя в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, в Ведомости основных используемых материалов и оборудования Заказчик указал, что при выполнении работ необходимо использовать эмаль ПФ-115 по ГОСТ 6465-76: высший или первый сорт, блеск покрытия не менее 50%, степень перетира не более 25 мкм, стойкость пленки к статическому воздействию воды не менее 2 ч.
Таким образом, исходя из положений документации об аукционе, следует, что участникам размещения заказа при подготовке первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме помимо прочего необходимо было указать конкретные показатели товара эмали ПФ-115.
Как установлено Комиссией, в первой части заявки ООО "ИНТЕРГРУПП" указывает на использование в процессе работ эмали ПФ-115 со следующими характеристиками:
- высший сорт;
- блеск покрытия - 50%;
- степень перетира - 25 мкм;
- стойкость пленки к статическому воздействию воды - 2 ч.
Указание на подобные характеристики эмали ПФ-115 свидетельствует о предоставлении Заявителем недостоверных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе. Недостоверность сведений подтверждается ГОСТом 6465-76 ("Эмали ПФ-115. Технические условия"), распространяющимся на эмали ПФ-115 различных цветов.
Согласно указанному ГОСТу высшему сорту эмали ПФ-115 соответствуют следующие характеристики:
- блеск покрытия по фотоэлектрическому блескомеру: не менее "-" % для красной, вишневой, черной эмали; не менее 60% - для остальных цветов;
- степень перетира: не более 10 мкм - для белой; не более "-" мкм - для красной, вишневой, черной; не более 15 мкм - для остальных цветов;
- стойкость покрытия к статическому воздействию воды: не менее "-" ч. - для красной, вишневой, черной; не менее 10 ч. - для остальных цветов.
Сопоставление представленных Заявителем в составе первой части заявки сведений об используемой эмали и имеющейся в ГОСТе 6465-76 информации позволяет сделать вывод о предоставлении ООО "ИНТЕРГРУПП" недостоверных сведений о товаре, предлагаемом к использованию при выполнении работ.
Согласно части 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Частью 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов установлено, что на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 указанногоФедерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
На основании части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не допускается.
Как выяснилось в ходе рассмотрения жалобы, Аукционная комиссия, отказывая ООО "ИНТЕРГРУПП" в допуске к участию в аукционе в связи с предоставлением названным хозяйственным обществом недостоверных сведений об используемом при выполнении работ товаре, руководствовалась предусмотренным статей 41.9 Закона о размещении заказов порядком рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов Комиссия, решила:
Признать жалобу ООО "ИНТЕРГРУПП" на действия единой комиссии Администрации Архангельского сельского поселения при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству распределительного газопровода низкого давления в с. Архангельское Юсьвинского района Пермского края, 2 очередь, необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю N 11392-12 (опубликовано 22 августа 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016