Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
N 317-15-14 (опубликовано 8 декабря 2014 г.)
Резолютивная часть решения по делу оглашена на заседании Комиссии 12 ноября 2014 года.
В полном объеме решение изготовлено 20 ноября 2014 года.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии - Лужбин Е.Л., заместитель руководителя управления; члены Комиссии - Капсудин Е.В., начальник контрольного отдела; Тонких А.С., специалист - эксперт контрольного отдела рассмотрев дело N 250-15-14, возбужденное в отношении Администрации города Ачинска (ул.Свердлова, 17, г.Ачинск, Красноярский край, 660049) (далее - Администрация, Ответчик) по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 "135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ "О защите конкуренции")
при участии в заседании Комиссии представителя <_> (далее-Заявитель) <_> по доверенности (N 5Д-1035 от 20.10.2014); Администрации - <_> по доверенности (N01-17-093 от 30.12.2013). установила:
В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление (вх. N18124 от 12.09.2014) <_> с жалобой на действия Администрации, выразившееся в установлении необоснованных препятствий для осуществления деятельности Заявителя, в части уклонения от утверждения Акта выбора и обследования земельного участка от 30 мая 2014 г. и предварительного размещения объекта.
По результатам рассмотрения дела, в связи с выявлением в действиях Администрации признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в установлении необоснованных препятствий в осуществлении деятельности <_> в части уклонения в утверждении Акта выбора и обследования земельного участка от 30 мая 2014 года и предварительного согласования места размещения объекта, приказом Красноярского УФАС России N 560 от 30.09.2014 возбуждено настоящее дело.
Определением от 30.09.2014 о назначении дела N317-15-14 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению, к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика привлечена Администрация, в качестве заявителя <_> а рассмотрение дела назначено на 28 октября 2014 года.
Определением от 28 октября 2014 года, в связи с необходимостью получения дополнительной информации от Заявителя и Ответчика, рассмотрение дела было отложено на 12.11.2014.
При рассмотрении дела N317-15-14 Комиссией установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения дела, обстоятельства.
5 декабря 2013 года <_> обратился к главному архитектору Администрации с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 1000 кв.м, для строительства нежилого здания торгово-развлекательного детского центра в г.Ачинске, микрорайон 3, в районе дома N9.
7 марта 2014 года, на заседании архитектурно-планировочной комиссии при Администрации, вышеназванное заявление рассмотрено и принято решение о согласовании <_> представления земельного участка в аренду площадью 1000 кв.м, для строительства нежилого здания торгово-развлекательного детского центра в г.Ачинске, микрорайон 3, в районе дома N9, при условии предоставления согласования с ГИБДД, с владельцами инженерных сетей предоставления на праве аренды указанного выше земельного участка, опубликования информации в СМИ.
Распоряжением Администрации г. Ачинска от 27.03.2014 N1008-р протокол архитектурно-планировочной комиссии N2 от 07.03.2014 был утвержден.
31 марта 2014 г. консультантом - главным архитектором города главе Администрации направлено обращение с просьбой опубликовать в ближайшем номере газеты "Ачинская газета" и на официальном сайте информационное сообщение о том, что на основании решения архитектурно-планировочной комиссии N2 от 07.03.2014 Администрация доводит до сведения граждан информацию о предоставлении на праве аренды земельных участков, в том числе, в отношении земельного участка, испрашиваемого <_>
В СМИ "Ачинская газета" от 23 апреля 2014 г. за N17 было опубликовано сообщение Администрации, согласно которому до сведения граждан доводится информация о предоставлении на праве аренды указанного выше земельного участка и, что предложения, заявления, возражения принимаются в течении 30 дней со дня опубликования.
30 мая 2014 г. комиссией Администрации составлен Акт выбора и обследования земельного участка под строительство нежилого здания торгово-развлекательного назначения с заключением комиссии, что земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, в районе дома N9, площадью 1000 кв.м, по санитарным и пожарным основаниям пригоден для нежилого здания торгово-развлекательного детского центра, необходимые мероприятия по удовлетворению санитарных, пожарных и других требований: согласно СП 42.13330.2011., с приложением выкопировки М 1:1000
Названный выше акт заверен членами комиссии: главным архитектором города, председателем КУМИ, муниципальным инспектором, начальником управления ЖКХ Администрации г. Ачинска.
Кроме того, консультантом - главным архитектором г. Ачинска 30.05.2014 оформлена пояснительная записка к заключению по выбору земельного участка, где отражено, что АПК 07.03.2014 согласовала возможность предоставления земельного участка для строительства нежилого здания торгово-развлекательного детского центра. Согласно генеральному плану города, утвержденному Ачинским городским Советом депутатов от 31.05.2013 N43-314р земельный участок расположен на территории многоэтажной жилой застройки. На данном участке в перспективе другого строительства не планируется, кроме нежилого здания, а также выдана справка от 30.05.2014 о поступлении заявлений <_> от 27.05.2014, <_> от 29.05.2014 г., <_> от 29.05.2014 об отказе от спорного земельного участка после публикации в СМИ и что данный участок согласовывается первоначальному заявителю <_>
5 июня 2014 г. главе Администрации Заявителем подано заявление об утверждении акта выбора земельного участка, зарегистрированное 06.06.2014 за N05-07/1687, на которое письмом от 11.08.2014 N 01-24-654 сообщено Заявителю, что акт выбора земельного участка не может быть утвержден, так как в нарушение п.п. 8 главы 111 Административного регламента "Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов капитального строительства", утвержденного Постановлением Администрации г. Ачинска от 30.08.2013 N296-п, информация о представлении земельного участка для строительства капитального объекта не была опубликована на официальном сайте г. Ачинска и, что Администрация намерена опубликовать информационное сообщение о предоставлении данного земельного участка в газете "Ачинская газета" и на официальном сайте Администрации. В случае, если после опубликования информации поступят дополнительные заявления, земельный участок будет сформирован за счет средств и выставлен на аукцион.
26.08.2014 Управлением информатизации и документационного обеспечения Администрации сообщено, что служебная записка об опубликовании в "Ачинской газете" и на официальном сайте ОМСУ информационного сообщения о предоставлении спорного земельного участка в управление не поступало, на сайте ОМСУ в сети интернет сотрудниками управления не размещалось, что также подтверждено консультантом - главным архитектором города, при этом указано, что информационное сообщение будет размещено одновременно в ближайшем выпуске газеты "Ачинская газета" и на официальном сайте г. Ачинска.
27 августа 2014 года Ачинский городской суд Красноярского края рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <_> о признании незаконным отказа Администрации города Ачинска в принятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора и обследования земельного участка. Ачинский городской суд принял решение обязать Администрацию г.Ачинска принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении Акта выбора и обследования земельного участка, площадью 1000 кв.м., для строительства <_> нежилого здания торгово-развлекательного детского центра, расположенного по адресу г. Ачинск, Красноярского края, микрорайон 3, в районе жилого дома N9.
Вышеуказанное решение Ачинского городского суда Красноярского края по делу N 2-3583(2014) было обжаловано в Красноярский краевой суд. Красноярский краевой суд, рассмотрев данное дело, определил изменить решение Ачинского городского суда Красноярского края от 27 августа 2014 года и обязал Администрацию города Ачинска рассмотреть вопрос о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждения Акта выбора и обследования земельного участка, пощадью 1000 кв.м., для строительства <_> нежилого здания торгово-развлекательного детского центра, в течении месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
6 июня Заявителем подано повторное заявление об утверждении акта выбора земельного участка от 06.11.2014, зарегистрированное 06.11.14 за N01-24, на которое по словам представителя Заявителя дан устный отказ.
Исследовав материалы дела N317-15-14, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2011 N 137-ФЭ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством РФ об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
Согласно статье 28 Земельного кодекса РФ (далее -ЗК РФ), земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 ЗК РФ.
Статьей 30 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов. Пунктом 5 данной статьи определен порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.
В силу ст. 31 ЗК РФ, орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению, предусмотренному статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора. Орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течении трех лет.
Статьей 34 ЗК РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату и бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Главой 111 Административного регламента "Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объектов капитального строительства", утвержденного Постановлением Администрации г. Ачинска от 30.08.2013 г. N 296-п, определены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе, особенности выполнения административных процедур в электронной форме.
В п.п. 8 данной главы предусмотрено, что после утверждения протокола архитектурно-планировочной комиссии в течение 10 дней согласовывается информация о предоставлении земельных участков для строительства капитальных объектов с Главой Администрации города для размещения в СМИ и на официальном сайте Администрации города.
Вместе с тем, пункт 28 Административного регламента определяет порядок утверждения акта выбора земельного участка, где указано, что основанием для начала процедуры является наличие всех документов, необходимых для предоставления (выписки из протокола заседания архитектурно-планировочной комиссии, публикации из СМИ, протокол об отсутствии дополнительных заявлений, согласование проекта акта выбора с управлением ЖКХ, КУМИ, муниципальным инспектором, в случае необходимости с другими инстанциями), после чего сотрудник отдела готовит проект распоряжения об утверждении акта выбора со всеми необходимыми к нему приложениями, передает проект распоряжения на согласование консультанту - главному архитектору, КУМИ, правовое управление, главе администрации города, выдает подписанное распоряжение заявителю или специалистам МФЦ.
При этом все необходимые документы для начала административной процедуры утверждения акта выбора земельного участка, в том числе, публикация в СМИ, у <_> на момент подачи заявления имелись.
Помимо этого, во исполнение требования п.п. 8 главы 111 регламента консультантом - главным архитектором после утверждения протокола АПК в установленный срок направлено сообщение главе Администрации об опубликовании в газете и размещении информационного сообщения, в том числе в отношении согласованного <_> земельного участка, однако дальнейших действий по соблюдению процедуры специалистами Администрации совершено не было, на что указано в ответе от 11.08.2014 на заявление <_> об утверждении акта выбора земельного участка от 05.06.2014.
Предоставление земельного участка Заявителю производилось Администрацией в соответствии с порядком, предусмотренным п. 5 ст. 30 ЗК РФ, т.е. с предварительным согласованием места размещения объекта. При этом со стороны Заявителя и претендента на предоставление земельного участка в указанном порядке <_> произведены все необходимые действия, получены все необходимые документы, согласованные специалистами Администрации. Заявителем для рассмотрения вопроса об утверждении акта выбора земельного участка представлены все необходимые документы, в том числе, и Административным регламентом. Тем не менее, Заявителю дан отказ в утверждении Акта выбора земельного участка.
С учетом изложенного Комиссия делает вывод, что отказ Администрации в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении Акта выбора являются необоснованными.
Аналогичная правовая позиция изложена во вступившем в законную силу решении Ачинского городского суда Красноярского края 27 августа 2014 года.
Комиссия обращает особое внимание, что отказ Администрации в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении Акта выбора, является установлением препятствий для осуществления предпринимательской деятельности Заявителя.
Согласно части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Данная конституционная гарантия реализована в законодательстве о конкуренции.
Частью 1 статьи 3 ФЗ "О защите конкуренции" установлено, что названный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
В соответствии с пунктом 7 статьи 4 ФЗ "О защите конкуренции" под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого их них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" Федеральным органом исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальным услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или хозяйствующим субъектам.
Учитывая вышеизложенное Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях Администрации, связанных с установлением необоснованных препятствий в осуществлении деятельности <_> в части необоснованного отказа в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждения Акта выбора и обследования земельного участка, нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".
В связи с тем, что на момент вынесения решения Администрация не приняла решение о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении Акта выбора и обследования земельного участка, Комиссия пришла к выводу о необходимости выдать Администрации обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Кроме того, действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.9 КоАП.
На основании вышеизложенного, Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства руководствуясь статьями 15, 23, 39, 41, 49, 50 ФЗ "О защите конкуренции", решила:
1. Признать Администрацию города Ачинска нарушившим пункт 2 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" в части необоснованного отказа в предварительном согласовании места размещения объекта и утверждения Акта выбора и обследования земельного участка.
2. Выдать Администрации города Ачинска обязательное для исполнения предписании о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, с этой целью Администрации города Ачинска надлежит в срок до 21 декабря 2014 года рассмотреть по существу заявление <_> от 05.06.2014 о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта выбора земельного участка площадью 1000 кв.м., по адресу г.Ачинск, микрорайон 3, в районе жилого дома N9, для строительства нежилого здания торгово-развлекательного детского центра.
3. Передать материалы дела N 317-15-14 уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении виновного должностного лица Администрации города Ачинска дела об административном правонарушении по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Примечание. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
Е. Л. Лужбин |
Члены Комиссии |
Е. В. Капсудин
А. С. Тонких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю N 317-15-14 (опубликовано 8 декабря 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016