Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РТ от 27 октября 2008 г. N 3-41/08 Об отказе в признании недействующими отдельных норм Положения об охранной зоне Волжско-Камского государственного природного заповедника, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 апреля 2002 N 217 "Об утверждении Положения об охранной зоне Волжско-Камского государственного природного заповедника"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судом отказано в признании недействующими отдельных норм Положения об охранной зоне Волжско-Камского государственного природного заповедника, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.04.2002 года N 217, в части включения отдельных населенных пунктов в охранную зону и в части запрета на изъятие и предоставление земельных участков в составе охранной зоны для всех видов намечаемой хозяйственной и иной деятельности (строительство объектов производственного назначения, жилищного, дачного, гаражного и пр.), ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Судом установлено, что оспариваемые ограничения направлены на сохранение благоприятной окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории республики. Оспариваемые ограничения не устанавливают запрета для заявителей пользоваться этими участками, продавать их, дарить, наследовать и т.д., в тех границах, которые установлены ранее (до определения охранной зоны), земельные участки не изымаются, землепользователи вправе распоряжаться землей с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2009 г. N 11-Г08-19 данное решение отменено в части отказа в признании недействующим пункта 12 оспариваемого Положения. Пункт 12 Положения, устанавливающий запрет на изменение размеров земельных участков, предоставленных гражданам до установления границ охранной зоны в результате сделок с ними (наследование, дарение, купля-продажа и пр.), признан недействующим со дня вступления определения в законную силу, в остальной части решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 21 января 2009 года.


Решение Верховного Суда РТ от 27 октября 2008 г. N 3-41/08


Настоящее решение вступило в законную силу 21 января 2009 года


Текст решения официально опубликован не был


Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2009 г. N 11-Г08-19 настоящее решение отменено в части отказа в признании недействующим пункта 12 оспариваемого Положения. Пункт 12 Положения признан недействующим со дня вступления определения в законную силу, в остальной части решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения