Постановление Региональной энергетической комиссии
Свердловской области
от 21 июля 2004 г. N 113-ПК
"Об утверждении предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения"
19 января 2005 г., 4 февраля 2009 г.
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 24 февраля 2010 г. N 20-ПК настоящее постановление признано утратившим силу с 1 марта 2010 г.
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19 января 2005 г. N 6-ПК в преамбулу настоящего постановления внесены изменения
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.02.96 г. N 131, от 15.04.96 г. N 473, от 31.07.96 г. N 915, от 30.06.97 г. N 773, от 30.07.98 г. N 865, от 28.12.98 г. N 1559, от 06.02.2001 г. N 88, от 07.05.2001 г. N 350, от 16.06.2001 г. N 467, от 20.08.2001 г. N 593, от 02.04.2002 г. N 226, от 09.11.2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448) и указом Губернатора Свердловской области от 6 декабря 2001 года N 920-УГ "Об утверждении положения о Региональной энергетической комиссии Свердловской области" ("Областная газета" от 11.12.2001 г. N 246) с изменениями, внесенными указами Губернатора Свердловской области от 25 ноября 2002 года N 760-УГ ("Областная газета" от 27.11.2002 г. N 244), от 21 августа 2003 года N 471-УГ ("Областная газета" от 26.08.2003 г. N 185) Региональная энергетическая комиссия Свердловской области постановляет:
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19 января 2005 г. N 6-ПК пункт 1 настоящего постановления изложен в новой редакции
1. Утвердить предельные размеры торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (прилагаются).
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19 января 2005 г. N 6-ПК пункт 2 настоящего постановления изложен в новой редакции
2. Предельные размеры торговых надбавок распространяются на все лекарственные средства, за исключением лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, и изделия медицинского назначения.
Предельные размеры торговых надбавок также распространяются - лекарственные средства, реализуемые в качестве ингредиентов в составе лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях по рецептам врачей или требованиям учреждений здравоохранения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя комиссии - начальника инспекции по контролю за ценами Региональной энергетической комиссии Свердловской области Кузнецова В.К.
4. Ввести в действие с 1 сентября 2004 года.
Исполняющая обязанности |
Н.В. Запорожец |
Предельные размеры
торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения
(утв. постановлением РЭК Свердловской области от 21 июля 2004 г. N 113-ПК)
4 февраля 2009 г.
г. Екатеринбург 2004
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 4 февраля 2009 г. N 12-ПК в главу 1 настоящих размеров внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного постановления
Глава 1. Предельные размеры торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения
N поз. |
Наименование |
В процентах |
|
К отпускным ценам производителей, импортеров или к контрактным ценам иностранных производителей |
К отпускной цене организации оптовой торговли |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Оптовые торговые надбавки: |
|
|
1.1. |
При реализации со своих складов всем потребителям, кроме населения лекарственных средств и изделий медицинского назначения: |
|
|
1.1.1. |
отечественного производства |
25 |
- |
1.1.2. |
иностранного производства |
20 |
- |
1.2. |
При реализации со своих складов всем потребителям, кроме населения, наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в Списки II, III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, и находящихся под международным контролем, а также лекарственных средств, подлежащих в установленном порядке предметно-количественному учету и содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества, находящиеся под международным контролем: |
|
|
1.2.1. |
отечественного производства |
30 |
- |
1.2.2. |
иностранного производства |
25 |
- |
2. |
Розничные торговые надбавки: |
|
|
2.1. |
При реализации населению, лечебнопрофилактическим и другим организациям для оказания медицинской помощи населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения: |
|
|
2.1.1. |
отечественного производства |
45 |
30 |
2.1.2. |
иностранного производства |
30 |
25 |
2.2. |
При реализации населению, лечебнопрофилактическим и другим организациям для оказания медицинской помощи населению наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в Списки II, III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, и находящихся под международным контролем, а также лекарственных средств, подлежащих в установленном порядке предметно-количественному учету и содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества, находящиеся под международным контролем: |
|
|
2.2.1. |
отечественного производства |
50 |
35 |
2.2.2. |
иностранного производства |
35 |
30 |
Глава 2. Разъяснение по применению предельных размеров торговых
надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия
медицинского назначения
1. Предельные размеры торговых надбавок распространяются на все хозяйствующие субъекты независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, реализующие лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного и иностранного производства на территории Свердловской области.
2. Предельные размеры торговых надбавок распространяются на все лекарственные средства, в т.ч. реализуемые в качестве ингредиентов в составе лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях по рецептам врачей или требованиям учреждений здравоохранения, и изделия медицинского назначения.
3. Документом, подтверждающим принадлежность продукции к изделиям медицинского назначения, является регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ранее Минздрава России), свидетельствующее о том, что данное медицинское изделие прошло необходимые испытания, разрешено к применению в медицинской практике и внесено в реестр медицинских изделий.
4. Торговые надбавки являются предельными максимальными и могут понижаться хозяйствующими субъектами самостоятельно.
5. В торговых надбавках учтены все расходы, связанные с закупом и реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения организациям и населению, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6. В торговой надбавке, предусмотренной позицией 1.2., кроме вышеперечисленных расходов учтены затраты по доставке лекарственных средств до потребителя в установленном порядке.
7. Оптовые торговые надбавки, предусмотренные позициями 1.1.1. и 1.1.2.; 1.2.1. и 1.2.2. таблицы предельных размеров торговых надбавок (далее таблицы), применяются при формировании отпускных цен организациями, осуществляющими реализацию отечественных и импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения всем потребителям, кроме населения.
8. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства и изделия медицинского назначения, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку.
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 4 февраля 2009 г. N 12-ПК пункт 9 главы 2 настоящих размеров изложен в новой редакции. Изменения вступают в силу со дня опубликования названного постановления
9. Розничные торговые надбавки, предусмотренные позициями 2.1.1. и 2.1.2.; 2.2.1. и 2.2.2. таблицы, применяются при формировании розничных цен организациями, осуществляющими реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественного и иностранного производства населению, лечебно-профилактическим и другим организациям для оказания медицинской помощи населению.
10. Отпускные цены на лекарственные средства, включенные в Государственный реестр зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, полученные непосредственно от иностранных производителей, формируются с применением торговых надбавок, предусмотренных в графе 3 таблицы, к контрактной цене производителя (не превышающей зарегистрированной цены в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации).
11. Отпускные и розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, полученные от предприятий-изготовителей или от импортеров (организаций оптовой торговли, закупивших лекарственные средства, не входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших, а также изделия медицинского назначения за счет собственных валютных средств непосредственно у иностранных производителей, формируются с применением торговых надбавок, предусмотренных в графе 3 таблицы, к отпускным ценам производителей или импортеров.
12. Отпускные и розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, полученные от поставщика со скидками, формируются с применением установленных торговых надбавок к соответствующим ценам, уменьшенным на величину скидки.
13. Отпускные и розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, производимые по кооперации, формируются с применением торговых надбавок в зависимости от страны предприятия, которое является держателем регистрационного удостоверения на конкретный вид потребительской упаковки.
14. Розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупленные от посредников, комиссионеров и других организаций, осуществляющих реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, формируются с применением торговых надбавок, предусмотренных в графе 4 таблицы.
15. Розничные цены на лекарственные препараты, изготавливаемые аптечными организациями, формируются, исходя из стоимости ингредиентов по розничным ценам, упаковки и тарифов на изготовление.
Розничные цены на лекарственные средства, реализуемые в качестве ингредиентов в составе лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях по рецептам врачей или требованиям учреждений здравоохранения, формируются с применением розничных торговых надбавок, предусмотренных в графах 3 и 4 таблицы, к соответствующим ценам.
16. В сопроводительных документах на поставку товара (протоколах согласования, расчетно-платежных, а также первичных учетных документах) в установленном порядке указываются отпускная цена изготовителя или импортера, размер предоставленной скидки и торговой надбавки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 21 июля 2004 г. N 113-ПК "Об утверждении предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2004 г.
Текст опубликован в "Областной газете" от 30 июля 2004 г. N 203 стр. 4
Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 24 февраля 2010 г. N 20-ПК настоящее постановление признано утратившим силу с 1 марта 2010 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 4 февраля 2009 г. N 12-ПК
Изменения вступают в силу со дня опубликования названного постановления
Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19 января 2005 г. N 6-ПК