Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 1999 г.
В 1999 г. были внесены некоторые изменения в порядок уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Прежде всего согласно ст.13 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды отнесены к федеральным налогам и сборам. Данный факт означает, что с принятием и введением в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации (согласно ст.3 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ст.13 НК РФ вводится в действие со дня введения в действие части второй НК РФ) правовое регулирование отношений по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ и фонды обязательного медицинского страхования будет осуществляться не отдельными нормативными актами самих внебюджетных фондов, а законодательством о налогах и сборах.
До введения в действие второй части НК РФ к правоотношениям по сбору страховых взносов нормы НК РФ не применяются, а используются положения трудового законодательства (КЗоТ РФ) и законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы государственного социального страхования и обеспечения.
Тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 1999 г. определены Федеральным законом от 4.01.99 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год".
Тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) установлены:
а) для работодателей-организаций - в размере 28%; для работодателей - организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, - в размере 20,6% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам;
б) для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, а также для частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств - в размере 20,6% дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;
в) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в размере 20,6% доходов, определяемых исходя из стоимости патента.
Индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 20,6% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования;
г) для адвокатов - в размере 20,6% выплат, начисленных в пользу адвокатов коллегиями адвокатов;
д) для граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, - в размере 28% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования;
е) для граждан (физических лиц), работающих по трудовым договорам, а также получающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, - в размере 1% выплат, начисленных в пользу указанных граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Уплата страховых взносов в размере 1% с заработка работающих граждан возложена на работодателей (как юридических, так и физических лиц), производящих выплаты учитываемых при исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд сумм заработка.
Постановлением правления ПРФ от 9.04.99 г. N 37 "Об утверждении изменений и дополнений к Порядку установления льготного тарифа страховых взносов в ПФР колхозам, совхозам и предприятиям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции" (Порядок утвержден постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 16.06.95 г. N 103 с изменениями от 17.07.97 г. N 51) разъяснен порядок применения льготного тарифа организациями и предприятиями, занятыми в сельскохозяйственной отрасли.
В частности, при регистрации в органах Пенсионного фонда РФ вновь созданным организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции и другими видами деятельности, тариф страховых взносов устанавливается на общих основаниях в размере 28% сроком на один календарный год. На следующий год при подтверждении соответствующей доли сельскохозяйственной продукции (70%) в общем объеме произведенной ими продукции за истекший год им устанавливается тариф в размере 20,6% и производится перерасчет страховых взносов и сумм пеней за истекший год.
В организациях, претендующих на установление тарифа в размере 20,6%, ежегодно проводится документальная проверка. При подтверждении соответствующей доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме произведенной ими продукции за истекший год им на следующий год устанавливается тариф в размере 20,6%.
Если работодатель-организация по итогам отчетного календарного года не подтверждает наличие необходимой доли дохода от производства сельскохозяйственной продукции, то на следующий год устанавливается тариф в размере 28% и производится доначисление страховых взносов и сумм пеней за предыдущий год. Доначисленные страховые взносы подлежат перечислению в месяце, следующем за месяцем, в котором произведено доначисление, и в сроки, установленные для уплаты текущих платежей. Не перечисленные своевременно доначисленные страховые взносы считаются недоимкой, на которую начисляются пени на общих основаниях.
Организациям, которые наряду с производством сельскохозяйственной продукции заняты и другими видами деятельности, выдается письменное предупреждение о том, что в случае изменения установленного тарифа страховых взносов по итогам года им будет произведен перерасчет начисленных взносов за весь предшествующий год.
При отнесении организаций к категории занятых в производстве сельскохозяйственной продукции следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (с изменениями по состоянию на 1 июня 1998 г.).
К сельскохозяйственной продукции растениеводства относятся сырые продукты, полученные от урожая данного года зерновых и зернобобовых культур, технических культур, клубнеплодных, овощных, бахчевых и кормовых культур, выращенная продукция садов, виноградников, многолетних насаждений и цветоводства (код с 97 1000 до 97 7000, за исключением кодов, относящихся к сбору дикорастущих плодов, ягод и прочих готовых продуктов природы).
К сельскохозяйственной продукции животноводства относится полученная в результате выращивания и прироста продукция скотоводства, свиноводства, овцеводства и козоводства, птицеводства, коневодства, оленеводства, кролиководства, пушного звероводства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства, искусственного осеменения, сырые продукты, полученные в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных (молоко, шерсть, каракульские шкурки и смушки, яйца, мед, воск и др.) (коды 98 1000 - 98 9920), а также продукция рыбная, вылов рыбы и других водных биоресурсов рыболовецкими артелями (колхозами) (коды 98 9930 - 98 9934).
Тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации установлен для работодателей-организаций и граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору, - в размере 5,4% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Тариф страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации установлен только для работодателей-организаций в размере 1,5% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.
Тарифы страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования установлены в размере 3,6% (из них 0,2 - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 3,4% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования) для:
работодателей-организаций - от выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам;
индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, а также для частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств - от дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;
индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - от доходов, определяемых исходя из стоимости патента;
адвокатов - от выплат, начисленных в пользу адвокатов коллегиями адвокатов.
Индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, а также родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также отдельные граждане (физические лица), осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования в размере 3,6% также и от выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Таким образом с 1 января 1999 г. значительно расширен перечень учитываемых выплат, на которые начисляются взносы в Государственный фонд занятости и фонды обязательного медицинского страхования. Если до 1999 г. при начислении взносов в эти фонды учитывались выплаты только по трудовым договорам, договорам подряда и поручения, то после 1 января 1999 г. взносы начисляются на выплаты по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а по фондам обязательного медицинского страхования, кроме того, - и выплаты по авторским договорам.
К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, на вознаграждения по которым следует начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения, можно отнести договоры подряда, НИОКР, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения.
Не начисляются страховые взносы на вознаграждения, выплачиваемые по договорам купли-продажи (включая поставку, контрактацию), мены, дарения, ренты, пожизненного содержания, аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с предоставлением услуг по ремонту и эксплуатации транспортного средства в части, касающейся предоставления перечисленных услуг), найма помещения, займа, кредита, факторинга, банковского счета и вклада, страхования, коммерческой концессии, публичного обещания награды, публичного конкурса, проведения лотерей.
С 1999 г. унифицированы по всем государственным внебюджетным фондам категории хозяйствующих субъектов, которые освобождаются от уплаты страховых взносов.
Федеральным законом от 4.01.99 г. N 1-ФЗ к ним отнесены:
а) организации любых организационно-правовых форм в части выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80%, их региональные и территориальные организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплате труда - не менее 25%), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций, и организации, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации;
в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок предоставления льгот по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования конкретизирован в письмах Пенсионного фонда РФ от 16.02.99 г. N ЕВ-16-27/1388 (ред. от 27.04.99 г.) "О применении Федерального закона от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ" и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 9.02.99 г. N 680/80-1/И "О льготах по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование".
Для получения льготы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ согласно письму N ЕВ-16-27/1388 в части выплат, начисленных в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности, предприятия обязаны иметь соответствующие копии справок учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (ВТЭК) и копии пенсионных удостоверений, в которых указано, что пенсия назначена по инвалидности.
Согласно письму Пенсионного фонда РФ N ЕВ-16-27/1388 общероссийские общественные организации пенсионеров от уплаты страховых взносов не освобождаются.
Общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе и их союзы), которым предоставлено право не уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, должны отвечать критериям отнесения общественных объединений к общероссийским, определенным ст.14 Федерального закона от 19.05.95 г. N 82-ФЗ (ред. от 19.07.98 г.) "Об общественных объединениях", а именно: под общероссийским объединением понимается такое, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территории более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения. Кроме того, общественная организация должна быть создана только в организационно-правовой форме "общественная организация инвалидов", что должно быть отражено в уставе организации и свидетельстве о государственной регистрации, выданном Минюстом России.
К организациям, освобождаемым от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, при условии, если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%, относятся хозяйственные общества, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, в том числе союзов, их региональных и территориальных (местных) общественных организаций инвалидов, которым предоставлена льгота по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. При предоставлении расчетных ведомостей такими организациями в соответствии с письмом Пенсионного фонда N ЕВ-16-27/1388 необходимо иметь справку за подписью руководителя и главного бухгалтера о размере фонда оплаты труда инвалидов. Для исчисления фонда оплаты труда учитываются выплаты, относимые к фонду заработной платы в соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной постановлением Госкомстата России от 10.07.95 г. N 89.
Условиями для получения льготы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, являющихся инвалидами I, II, III групп и получающих пенсии по инвалидности, являются наличие у плательщика группы инвалидности и факт получения пенсии по инвалидности, что должно быть подтверждено копией справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (ВТЭК) и копией пенсионного удостоверения.
Письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 680/80-1/И отмечено, что согласно ст.17 Закона Российской Федерации от 28.06.91 г. N 1499-1 (ред. от 24.12.93 г.) "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" установлены несколько иные условия предоставления льгот по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование, а именно: от уплаты взносов освобождаются общественные организации инвалидов, находящиеся в собственности этих организаций, предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления их уставных целей. В случае несоответствия нормативных актов равной юридической силы подлежит применению акт, более поздний по времени вступления в силу, т.е. Федеральный закон от 4.01.99 г. N 1-ФЗ.
Пенсионный фонд Российской Федерации
Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 1999 г. производится с учетом требований Федерального закона от 30.03.99 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год".
Сроки уплаты страховых взносов определены ст.8 Федерального закона N 56-ФЗ.
Плательщики страховых взносов - работодатели уплачивают страховые взносы одновременно с получением (перечислением) в банках и иных кредитных организациях средств, предназначенных для осуществления выплат в пользу работников, в том числе авансовых и единовременных, по всем основаниям за истекший месяц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, за который начислены страховые взносы. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работников, включая работающих пенсионеров.
Плательщики страховых взносов - работодатели, не имеющие счетов в банках и иных кредитных организациях, а также работодатели, производящие выплаты в пользу работников по всем основаниям наличными средствами (из сумм выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, оборотных денежных средств в кассе или иных наличных средств) или в иной форме, уплачивают страховые взносы в дни фактической выдачи заработной платы (аванса), но не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, за который начислены страховые взносы.
Следует обратить внимание на тот факт, что сроки уплаты страховых взносов установлены не только с выплат в пользу работников, производимых в полном объеме, но и с авансовых и единовременных сумм.
Согласно письму Пенсионного фонда РФ от 27.04.99 г. N ЕВ-16-27/3940 "О применении статей 8, 9 и 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" под авансовыми выплатами следует понимать выплаты, осуществляемые работникам за истекший месяц частями от начисленных им в полном объеме выплат по причине недостаточности у работодателя средств для полного расчета.
К единовременным выплатам относятся суммы, носящие разовый характер, т.е. выплаты, периодичность которых может быть не предусмотрена системой оплаты труда.
К иной форме выплат в пользу работников могут быть отнесены, например, выплаты в натуральном выражении, ценными бумагами и т.д. При этом необходимо иметь в виду, что выплаты, начисленные и полученные работниками в натуральном выражении, учитываются по рыночным ценам (на дату начисления) на данный продукт (товар, услугу) в конкретной местности. Что касается ценных бумаг, то такой вид выплат работникам должен быть предусмотрен в положении организации по оплате труда либо в коллективном договоре (соглашении).
Плательщики страховых взносов - граждане, которые являются самостоятельными плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд (индивидуальные предприниматели, частные детективы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и др.), уплачивают страховые взносы с суммы полученного ими дохода за вычетом расходов, связанных с его извлечением, в сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.
Плательщики страховых взносов - индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого предпринимательства, уплачивают страховые взносы в сроки, установленные органами государственной власти субъектов Российской Федерации для уплаты стоимости патента, с доходов, определяемых исходя из стоимости патента методом расчета с применением ставки подоходного налога, которая не должна превышать 30%.
Плательщики страховых взносов - крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, уплачивают страховые взносы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (такой порядок до настоящего времени не определен).
Плательщики страховых взносов - работодатели из числа организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, имеющим сезонный характер, уплачивают страховые взносы исходя из размеров фактических выплат работникам этих организаций, но ежемесячно не менее суммы страховых взносов, исчисленных исходя из минимального размера оплаты труда. Уплата страховых взносов с авансовых платежей производится в период с 1 января по 30 сентября текущего года в срок фактического получения средств в банках и иных кредитных организациях на указанные выплаты, а при расчетах наличными средствами (из сумм выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, оборотных денежных средств в кассе или иных наличных средств) или в иной форме - в срок фактического осуществления расчетов с работниками по указанным выплатам.
Согласно письму Пенсионного фонда РФ N ЕВ-16-27/3940 впредь до утверждения Правительством Российской Федерации Перечня видов производства сельскохозяйственной продукции, имеющих сезонный характер, применяемого при особом порядке уплаты страховых взносов, следует принимать во внимание принятое Правительством Российской Федерации постановление от 6.04.99 г. N 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения", а при определении права плательщиков страховых взносов на уплату взносов в соответствии с Федерального законом от 30.03.99 г. N 56-ФЗ следует применять подраздел "Растениеводство" раздела "Сельское хозяйство" и раздел "Рыбное хозяйство" Перечня сезонных отраслей и видов деятельности.
В постановлении правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 9.04.99 г. N 37 приведен перечень продукции растениеводства, предусмотренный Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 в редакции Изменений 10/97 ОКП, утвержденным Госстандартом России 17 ноября 1997 г. При этом необходимо иметь в виду, что уплату страховых взносов в изложенном порядке производят только организации, занятые производством продукции растениеводства в открытом грунте. К разделу "Рыбное хозяйство" постановления Правительства Российской Федерации от 6.04.99 г. относится деятельность рыболовецких артелей (колхозов) и организаций, занятых рыбоводством.
Из смысла положений Федерального закона N 56-ФЗ, обязывающих работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, имеющим сезонный характер, ежемесячно производить уплату страховых взносов с авансовых платежей с 1 января по 30 сентября, следует, что страховые взносы должны быть уплачены в день фактической выплаты авансовых платежей работникам, но не позднее последнего дня каждого месяца указанного периода. Следовательно, начисление сумм пеней за просрочку уплаты страховых взносов производится в случаях, когда названные работодатели, осуществив расчеты с работниками, не перечислили в ПФР страховые взносы, а также если уплата произошла позже последнего дня месяца, поскольку Законом не предусмотрено иное. На не внесенные своевременно суммы страховых взносов по авансовым платежам при начислении заработной платы в полном объеме производится начисление сумм пеней.
Расчеты по уплате страховых взносов после 30 сентября производятся организациями в общеустановленный срок, т.е. не позднее 15 числа месяца, следующего за тем, за который начислены страховые взносы.
Организации, занятые производством продукции животноводства и растениеводства, т.е. как круглый год, так и в течение определенного периода (сезона), уплачивают страховые взносы на общих основаниях.
Плательщики страховых взносов, не являющиеся юридическими лицами, использующие труд наемных работников, уплачивают страховые взносы с выплат в пользу работников в порядке, предусмотренном для работодателей.
Плательщики страховых взносов, заключающие с гражданами договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, авторские договоры и выплачивающие вознаграждения по указанным договорам, за исключением договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями, уплачивают страховые взносы в дни фактических выплат по договору. В случае если указанными договорами предусмотрен срок выплаты вознаграждения, уплата страховых взносов производится в дни фактических выплат по договору, но не позднее сроков выплаты вознаграждения, определенных договором.
По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов неуплаченная сумма согласно ст.9 Федерального закона N 56-ФЗ считается недоимкой и взыскивается с плательщиков страховых взносов с начислением пени. К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов, в том числе при сдаче расчетных ведомостей.
Пени начисляются на сумму недоимки за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало финансового года. Поскольку на 1 января 1999 г. ставка рефинансирования составляла 60%, то размер пеней составляет 0,2% на протяжении всего 1999 г. (с изменением ставки рефинансирования в течение года - в том числе с 60 до 55% - размер пеней не изменяется).
При решении вопроса о взыскании сокрытых или заниженных при начислении страховых взносов сумм выплат, начисленных в пользу работников, а также штрафа в размере той же суммы следует иметь в виду, что на основании ст.10 Федерального закона N 56-ФЗ такое взыскание допускается только в судебном порядке (инкассовые распоряжения на сокрытые (заниженные) суммы и штрафные санкции могут быть выставлены только после подписания камерального или документального акта плательщиком). Данный порядок взыскания штрафа применяется и при взимании других видов штрафа (письмо Пенсионного фонда РФ от 27.04.99 г. N ЕВ-16-27/3940).
Согласно части 3 ст.9 Федерального закона N 56-ФЗ датой уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд считается день списания средств плательщика страховых взносов с его расчетного счета.
Датой исполнения обязательств по уплате взносов плательщиком страховых взносов, не заключившим договоры банковского счета с банками и иными кредитными организациями, при уплате наличными деньгами является день внесения денег для перечисления взносов в банк, кредитное учреждение, учреждение почтовой связи.
Вместе с тем согласно письму Пенсионного фонда РФ от 26.01.99 г. N ВБ-09-27/753 "Об ответственности плательщиков за несвоевременное перечисление страховых взносов на счета Пенсионного фонда Российской Федерации" следует учитывать, что территориальным отделениям Фонда дано указание в каждом случае проводить оценку действий плательщиков страховых взносов, направленных на противоправную сознательную неуплату взносов, и в случае необходимости обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением о применении к плательщику установленной ответственности.
Связано это прежде всего с тем, что согласно информационному письму президиума Высшего арбитражного суда РФ от 26.12.97 г. N 24 "О судебно-арбитражной практике по применению ответственности плательщиков и банков за неперечисление или несвоевременное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" ответственность плательщика наступает в том случае, когда непоступление или несвоевременное поступление в Пенсионный фонд страховых взносов вызвано противоправными действиями самого плательщика.
Причем под противоправными следует понимать такие действия плательщика, которые сознательно направлены на создание условий, при которых своевременное перечисление страховых взносов становится невозможным. Обязательным условием противоправности должны являться такие обстоятельства, при которых плательщик реально имел возможность оформить перечисление страховых взносов так, чтобы они были своевременно зачислены на счета Пенсионного фонда, но этого не сделал (например, имея расчетные счета в нескольких банках, плательщик сознательно выставляет платежное поручение на перечисление страховых взносов в тот банк, на корреспондентском счете которого нет денежных средств).
Согласно части 4 ст.9 Федерального закона N 56-ФЗ органы Пенсионного фонда имеют право начислять пени банкам и иным кредитным организациям за несвоевременное зачисление или перечисление по их вине страховых взносов, а также сумм пеней, штрафов и иных финансовых санкций на счета органов Фонда в размере 1% сумм этих платежей за каждый день просрочки.
Начисленные банкам и иным кредитным организациям и взысканные с них суммы пеней в соответствии с частью 4 ст.9 Федерального закона N 56-ФЗ не связаны со штрафными санкциями и суммами пеней, начисленными этим организациям как плательщикам страховых взносов, поэтому не должны отражаться в расчетной ведомости указанных организаций. Перечисление сумм подобных платежей производится на счет отделения ПФР без указания в платежном документе регистрационного номера банков как плательщиков страховых взносов, что исключает учет этих платежей при приеме расчетной ведомости банков и иных кредитных организаций.
В соответствии со ст.23 Федерального закона от 22.02.99 г. N 36-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1999 год", впредь до внесения на основании решения Конституционного суда Российской Федерации изменений в п.2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производится в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, отнесенных указанной статьей ГК РФ к первой и второй очереди.
Согласно ст.11 Федерального закона N 56-ФЗ в 1999 г. Пенсионный фонд вправе предоставлять организациям на основе соглашений, заключаемых им с плательщиками страховых взносов, рассрочки на погашение сумм недоимок по страховым взносам и начисленных пеней, образовавшихся не позднее 1 января 1999 г., сроком на один год. В случае если образовавшаяся сумма недоимки по страховым взносам превышает сумму плановых начислений по страховым взносам организации за 24 месяца, соглашение о рассрочке может быть продлено на срок до одного года, а также приостановлено начисление пени на сумму недоимки по страховым взносам в Фонд для организаций, заключивших соглашения с Пенсионным фондом о рассрочке платежей, на период действия указанных соглашений при условии своевременной уплаты текущих платежей.
Кроме того, Пенсионный фонд вправе производить списание пени с организаций, погасивших недоимку по страховым взносам в Пенсионный фонд по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающих текущие платежи в полном объеме.
При погашении в полном объеме указанной недоимки по страховым взносам списание пени производится в следующих размерах:
100% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 июля 1999 г.;
70% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 октября 1999 г.;
50% - при погашении недоимки по страховым взносам до 31 декабря 1999 г.
При частичном погашении недоимки по страховым взносам в указанные сроки списание пени по установленным нормам производится пропорционально сумме погашенной задолженности по страховым взносам.
Условия списания пеней, предусмотренные Федеральным законом N 56-ФЗ, применяются с 6 апреля 1999 г. До 6 апреля списание пеней осуществлялось в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 28.12.98 г. N 1647 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации".
Если задолженность по пене имеется у плательщиков страховых взносов, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, списание пеней производится предприятиям, организациям, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи по единому налогу на вмененный доход (письмо Пенсионного фонда РФ от 5.05.99 г. N КА-09-26/4126 "О предоставлении льготы по списанию пеней, предусмотренной статьей 12 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год", организациям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход").
Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.99 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" определен размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, в уплату за 1998 г. - вместо ранее установленных 28% он составил 20,6%.
Суммы излишне уплаченных в 1998 г. страховых взносов, а также пени, взысканные за каждый день просрочки, и суммы, уплаченные за период с 1 января 1997 г. по 10 февраля 1997 г. (в полном размере), согласно ст.2 Федерального закона N 59-ФЗ подлежат зачету в счет будущих платежей. Возврат средств плательщикам, деятельность которых прекращена на дату вступления в силу Федерального закона N 59-ФЗ, осуществляется на основании заявлений указанных лиц.
В положениях нормативных актов нашли отражение и вопросы начисления страховых взносов в Пенсионный фонд на отдельные виды выплат.
Прежде всего письмом Пенсионного фонда РФ N ЕВ-16-27/1388 подтверждена правомерность использования в 1999 г. постановления Правительства РФ от 7.05.97 г. N 546, которым утвержден Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также тот факт, что работодатели (юридические или физические лица), заключившие с индивидуальными предпринимателями договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, не должны начислять страховые взносы в Пенсионный фонд с выплаченных ими сумм вознаграждений в пользу индивидуальных предпринимателей по названным договорам.
Согласно письму Пенсионного фонда РФ от 16.02.99 г. N ЕВ-16-27/1388 (ред. от 27.04.99 г.) "О применении Федерального закона от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ" выплаты, начисленные и полученные работниками в натуральной форме, учитываются при начислении страховых взносов по рыночным ценам (на дату начисления) на данный продукт (товар, услугу) в конкретной местности. В случае необходимости сведения о свободных рыночных ценах рекомендовано получать в органах ценообразования, государственной статистики, торговых инспекциях и других организациях, имеющих такие сведения и расположенных на соответствующей территории.
Вместе с тем в соответствии с более поздним письмом Пенсионного фонда РФ от 15.06.99 г. N ЕВ-16-27/5567 "О начислении страховых взносов в ПФР" не следует начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на материальную выгоду, полученную работником при реализации ему промышленных товаров по ценам ниже рыночных или цены их приобретения, так как ее нельзя квалифицировать как выплату, начисленную в пользу работника. При реализации же работникам товаров по ценам ниже рыночных или ценам их приобретения, в счет начисленной заработной платы, страховые взносы начисляются на суммы, указанные в расчетно-платежных ведомостях.
В письме Минфина России от 21.12.98 г. N 03-12-04 изложена просьба Пенсионному фонду РФ дать указания территориальному органу о неначислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на суммы, направленные работодателем на оплату проезда членов семьи работника к месту отдыха и обратно, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в частности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Просьба Минфина России основана на положениях п.15 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7.05.97 г. N 546, согласно которому страховые взносы не начисляются на стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемую организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также п.10 Разъяснений по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденных постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.09.97 г. N 73, согласно которому к выплатам в пользу работника относятся все начисленные ему выплаты, в том числе по предоставлению соответствующих услуг членам его семьи.
Следует согласиться с мнением Минфина России и подвергнуть сомнению положения письма Пенсионного фонда РФ от 8.07.98 г. N ЕВ-16-24/5462, согласно которому установлено, что суммы, направленные работодателем на оплату проезда членов семьи работника к месту отдыха и обратно, являются выплатами в пользу работника и страховые взносы на них должны быть начислены.
Индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы определяют базу для начисления ими страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом писем Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.12.97 г. N ЕВ-16-28/8929 "Об исчислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для иных категорий плательщиков" и от 6.07.98 г. N ЕВ-16-28/5340 "О внесении изменений в письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.12.97 г. N ЕВ-16-28/8929" (для индивидуальных предпринимателей, частных детективов и нотариусов), а также от 6.06.94 г. N ЧЛ-16/2924-ИН "Об уплате адвокатами страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" (для адвокатов, занимающихся частной практикой).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, учитываемую базу по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ рассчитывают на основании письма Пенсионного фонда РФ от 7.06.99 г. N ЕВ-16-27/5273. Согласно Федеральному закону от 4.01.99 г. N 1-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, установлен тариф страховых взносов в размере 20,6% доходов, определенных исходя из стоимости патента.
При этом в отличие от требований Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ, установившего ставки налогообложения на 1999 г., начиная с 1 января 1999 г. доход предпринимателя для исчисления страховых взносов рассчитывается отдельно за период с 1 января по 5 апреля и с 6 апреля по 31 декабря 1999 г.
К стоимости патента, подлежащей уплате за период с 1 января по 5 апреля 1999 г., применяются ставки подоходного налога, установленные Федеральным законом от 31.12.97 г. N 159-ФЗ, после 5 апреля Федеральным законом от 31.03.99 г. N 65-ФЗ.
Пример.
Стоимость патента на 1999 г. составляет 9600 руб.
За период с 1 января по 5 апреля стоимость составит
9600 : 365 дней х 95 дней = 2499 руб.
За период с 6 апреля по 31 декабря стоимость будет равна: 9600 : 365 х 270 = 7101 руб.
Расчет доходов индивидуальных предпринимателей можно производить по следующей формуле:
П + (К х min) - C
Д = ------------------,
(0,03 + К)
где Д - доход;
П - стоимость патента;
0,03 - коэффициент, учитывающий ставку налогообложения в федеральный бюджет (3%)
К - процент с суммы, превышающей минимальное значение дохода по соответствующей строке установленной законом шкалы налогообложения;
С - последний размер подоходного налога предыдущей строки шкалы налогообложения (2700 руб., 6300 руб. и т.д.);
min - минимальный доход соответствующей строки шкалы налогообложения (1 руб., 30001 руб., 60001 руб. и т.д.).
Напомним, что согласно Федеральному закону от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" шкала подоходного налога с 1 января 1999 г. имеет следующий вид:
| Размер совокупного облагаемого дохода, полученного в календарном году |
Ставка налога в федеральный бюджет |
Ставка налога в бюджеты субъектов Российской Федерации |
| До 30 000 руб. | 3% | 9% |
| От 30 001 до 60 000 руб. | 3% | 2700 руб. + 12% с суммы, превышающей 30 000 руб. |
| От 60 001 до 90 000 руб. | 3% | 6300 руб. + 17% с суммы, превышающей 60 000 руб. |
| От 90 001 до 150 000 руб. | 3% | 11400 руб. + 22% с суммы, превышающей 90 000 руб. |
| От 150 001 до 300 000 руб. | 3% | 24600 руб. + 32% с суммы, превышающей 150 000 руб. |
| От 300 001 и выше | 3% | 72600 руб. + 42% с суммы, превышающей 300 000 руб. |
В связи с этим формулы расчета дохода применительно к стоимости патентов будут следующие (письмо Пенсионного фонда РФ от 7.06.99 г. N ЕВ-16-27/5273):
до 3600 руб. (сумма налога с минимальной ставки до 30000 (30000 х 12%):
Д = П + (0,09 х 1) - 0/(0,03 + 0,09) = 0,09 + П/0,12 = 100 х П/12;
от 3601 руб. до 8100 руб. (границы подоходного налога, соответствующие строке 30001 до 60000 руб. шкалы налогообложения):
Д = П + (0,12 х 30001) - 2700/(0,03 + 0,12) = П + 900/0,15;
от 8101 руб. до 14100 руб. (строка от 60001 до 90000):
Д = П + (0,17 х 60001) - 6300/(0,03 + 0,17) = П + 3900/0,2;
от 14101 руб. до 29100 руб. (строка от 90001 до 150 000 руб. шкалы налогообложения):
Д = П + (0,22 х 90001) - 11400/(0,03 + 0,22) = П + 8400/0,25;
от 29101 руб. до 81600 руб. (строка от 150001 до 300000 руб. шкалы налогообложения):
Д = П+ (0,32 х 150001) - 24600/(0,03 + 0,32) = П + 23400/0,35;
от 81601 руб. до 107260 руб. (строка от 300001 руб. и выше):
Д = П + (0,42 х 300001) - 72600/(0,03 + 0,42) = П + 53400/0,45.
Страховые взносы же за год составят сумму, равную 20,6% рассчитанной суммы дохода.
Пример.
Стоимость патента на 1999 г. составляет:
а) 2700 руб.
Сумма дохода составит: Д = 2700 х 100/12 = 22500 руб., страховые взносы - 22500 х 20,6% = 4635 руб.;
б) 7400 руб.
Сумма дохода составит: 7400 - 3600 = 3800; 3800 х 100/15 = 25333; 25333 + 30000 = 55333; страховые взносы составят 55333 х 20,6% = 11399.
Плательщики страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 148-ФЗ (ред. от 31.03.99 г.) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" освобождаются от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Вместе с тем работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), перешедшие на уплату единого налога, обязаны удерживать и уплачивать страховые взносы в размере 1% начисленных в пользу наемных работников выплат и вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.
При решении вопросов, связанных с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд, плательщики перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, руководствуются положениями писем Пенсионного фонда РФ от 27.04.99 г. N ЕВ-16-26/3941 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 31.07.98 г. N 148-ФЗ" и Министерства РФ по налогам и сборам от 26.05.99 г. N ГБ-6-08/435 "По отдельным вопросам уплаты плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход".
Фонд социального страхования Российской Федерации
Согласно Федеральному закону от 30.04.99 г. N 83-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год" работодатели обязаны ежемесячно уплачивать (переводить) страховые взносы на государственное социальное страхование одновременно с получением (перечислением) в банках или иных кредитных организациях средств на выплату заработной платы работникам за истекший месяц на единый текущий счет Фонда и его исполнительных органов.
Суммы страховых взносов, перечисленные организациям, не относящимся к исполнительным органам Фонда, не могут быть признаны взносами на государственное социальное страхование. Такие суммы являются задолженностью по страховым взносам и взыскиваются с работодателей органами Фонда и налоговыми органами в бесспорном порядке.
Реструктуризация задолженности по обязательным перечислениям Фонду социального страхования РФ (ФСС РФ) осуществляется в 1999 г. на основании ст.11 Федерального закона N 83-ФЗ следующим организациям:
бюджетным организациям - по задолженности, образовавшейся в результате задержек перечисления денежных средств из бюджетов всех уровней;
сельскохозяйственным организациям;
предприятиям и организациям - исполнителям государственного заказа - по задолженности, образовавшейся в результате задержек оплаты работ по государственному заказу, в том числе оборонному, финансируемому из федерального бюджета;
организациям угольной промышленности.
Реструктуризация задолженности проводится путем пересчета ранее начисленной пени на недоимки по перечислению страховых взносов перечисленных организаций в Фонд исходя из 0,06% суммы недоимки за каждый день просрочки платежа, а также путем заключения с организациями соглашений о предоставлении отсрочек (рассрочек) погашения оставшейся части задолженности, в том числе по основному долгу - сроком до 2 лет, а по начисленной пене и штрафам - сроком до 3 лет после погашения основного долга.
При этом пересчет пени производится в пределах задолженности организаций по обязательным перечислениям в Фонд, а отсрочки (рассрочки) погашения оставшейся части задолженности предоставляются Фондом при условии своевременного перечисления этими организациями текущих платежей в Фонд в период предоставления им отсрочки (рассрочки).
Статьей 12 Федерального закона N 83-ФЗ определено, что в 1999 г. пеня на недоимку по перечислениям обязательных платежей в Фонд социального страхования, образующуюся вследствие задержек финансирования бюджетных организаций из бюджетов всех уровней или задержек оплаты работ по государственному заказу, в том числе оборонному (работ, услуг), финансируемому из федерального бюджета, по заключенным договорам (контрактам) начисляется только со дня фактического поступления денежных средств на счета таких организаций при подтверждении государственным заказчиком наличия задолженности соответствующего бюджета.
Порядок списания начисленных сумм пеней в Фонд социального страхования регламентируется статьями 13 и 14 Федерального закона N 83-ФЗ.
Так, Фонд социального страхования производит списание пени всем организациям, погасившим просроченную задолженность по страховым взносам в Фонд по состоянию на 1 апреля 1999 г. и осуществляющим текущие платежи в полном объеме, в следующих размерах:
100% - при погашении задолженности до 1 октября 1999 г.;
70% - при погашении задолженности до 1 января 2000 г.;
50% - при погашении задолженности до 1 апреля 2000 г.
При частичном погашении задолженности по страховым взносам в указанные сроки списание пени по установленным нормам производится пропорционально сумме погашенной задолженности.
Кроме того, в 1999 г. Фонд производит списание пени и штрафов за просрочку уплаты обязательных платежей сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса в суммах, сложившихся по состоянию на 1 января 1999 г.
Статьей 9 Федерального закона N 83-ФЗ определено, что Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования, утверждаются Правительством РФ.
Такой Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 7.07.99 г. N 765 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации".
К выплатам, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования, относятся:
выходное пособие при прекращении трудового договора, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемая в соответствии с законодательством Российской Федерации средняя заработная плата на период трудоустройства работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата или ликвидацией организации;
государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение, пенсии, доплаты к пенсиям и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, а также бюджетов всех уровней;
компенсации и льготы, предоставляемые в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, оплату дополнительного отпуска;
суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей;
компенсация, выплачиваемая работнику (одному из родителей, родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), находящемуся в соответствии с законодательством Российской Федерации в отпуске по уходу за ребенком;
суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу работников вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
материальная помощь, оказываемая работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников;
единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию;
суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, а также документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных законодательством Российской Федерации; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей;
стоимость выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению;
стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании;
стоимость льгот по проезду, предоставляемых отдельным категориям работников законодательством Российской Федерации;
стоимость бесплатно предоставляемых (частично оплачиваемых) отдельным категориям работников в соответствии с законодательством Российской Федерации жилья, коммунальных услуг, топлива или соответствующее денежное возмещение;
стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемого работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
стоимость оплачиваемых работодателем путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей;
стипендии, выплачиваемые учебными заведениями и работодателями учащимся (студентам, аспирантам) в период обучения с отрывом от производства;
доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.);
суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых работодателем по обязательному страхованию работников;
суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых работодателем по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного или утраты застрахованным трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если указанные договоры не предусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страхового случая;
суммы страховых платежей (взносов), не превышающие в год 24-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, уплачиваемые работодателем по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными пенсионными фондами и страховыми организациями на срок не менее 5 лет и предусматривающим выплаты сумм в случаях установления застрахованному инвалидности и (или) достижения им пенсионного возраста, дающего право на установление государственной пенсии;
вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, а также по авторским договорам;
средства избирательных фондов кандидатов, избираемых в федеральные органы государственной власти, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, полученные и израсходованные на проведение избирательных кампаний, а также учтенные в установленном порядке; доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.
До вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации N 765 (до дня публикации в "Российской газете") применялся Перечень выплат, приведенный в постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3.09.90 г. N 358/16-28 "Об утверждении Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию".
Положениями новых нормативных актов регламентированы вопросы использования плательщиками сумм начисленных страховых взносов.
Письмом Фонда социального страхования от 8.02.99 г. N 02-10/07-589 "О применении п.4.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" определено, что листки нетрудоспособности на весь период санаторно-курортного лечения с учетом времени на проезд выдаются одному из родителей (опекуну) при направлении ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ним, только в санатории системы здравоохранения. Перечень таких санаториев определен особо.
Решением Верховного суда Российской Федерации от 24.06.98 г. признан недействительным (незаконным) п.5.2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Минздравмедпромом России и Фондом социального страхования Российской Федерации 19.10.94 г. N 206/21, в части, устанавливающей в качестве условий выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком болезнь ребенка в период пребывания с ним в санаторно-курортном учреждении. В связи с этим и согласно письму Минздрава России и Фонда социального страхования РФ от 2.11.98 г. N 2510/9681-98-32, 02-08/07-2176П листок нетрудо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.