Работник в возрасте 17 лет был принят в организацию на работу. Через шесть месяцев он подал заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Однако администрация отказала в его просьбе, мотивируя это тем, что отпуск за первый год предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы в организации. Права ли администрация?
В соответствии со ст.71 КЗоТ РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. Однако из этого положения сделан ряд исключений, касающихся случаев, когда администрация обязана предоставить ежегодный отпуск за первый рабочий год до истечения 11 месяцев непрерывной работы, в частности работникам моложе 18 лет.
Л.Н.Степанюк,
юрист
8 октября 1999 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.