Работник увольняется по собственному желанию, так как он поступил в высшее учебное заведение. Какая запись должна быть внесена в его трудовую книжку?
Согласно ст. 39 КЗоТ РФ записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на статью, пункт закона.
При расторжении трудового договора (контракта) по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин. Поэтому в трудовую книжку работника должна быть внесена следующая запись: "Уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение (ст. 31 КЗоТ РФ) такого-то числа".
Л. Степанюк,
юрист
19 июля 2000 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.