Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766
"Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации"

С изменениями и дополнениями от:

24 мая 2000 г., 29 апреля, 8 мая 2002 г., 10 февраля 2004 г., 28 апреля, 17 декабря 2005 г., 15, 27 декабря 2008 г., 1 декабря 2009 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1419 настоящее постановление признано утратившим силу со дня вступления в силу подпункта "б" пункта 3 и пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

О реализации настоящего постановления см. приказ Госстандарта РФ от 10 августа 1999 г. N 319

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

Об обязательном подтверждении соответствия см. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

 

1. Утвердить прилагаемые:

абзац второй утратил силу по истечении 2 месяцев со дня официального опубликования постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 1

Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

С.Степашин

 

Москва

7 июля 1999 г.

N 766

 

Перечень
продукции, подлежащей декларированию соответствия
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766)

С изменениями и дополнениями от:

24 мая 2000 г., 8, 29 мая 2002 г., 10 февраля 2004 г., 28 апреля, 17 декабря 2005 г., 15, 27 декабря 2008 г.

 

Абзац второй пункта 1, утвердивший настоящий Перечень, утратил силу по истечении 2 месяцев со дня официального опубликования постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

Информация об изменениях:

См. текст Перечня

ГАРАНТ:

См. Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

 

Порядок
принятия декларации о соответствии и ее регистрации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766)

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2002 г.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2012 г. N 942 до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, или к продукции, в отношении которой предусмотрено декларирование соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, если в отношении такой продукции отсутствуют или не могут быть применены нормативные правовые акты РФ и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" обязательные требования, осуществляется на основании собственных доказательств изготовителя такой продукции (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в соответствии с настоящим Порядком

См. Разъяснения по принятию, регистрации и применению декларации о соответствии, приведенные в письме Госстандарта РФ от 19 ноября 1999 г. N НК-110-17/4019

 

1. Декларация о соответствии - документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга (далее именуются - продукция) соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги (далее - установленным требованиям).

Декларация о соответствии принимается в отношении продукции, включенной в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

2. Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

3. Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию о соответствии на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.

4. В качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:

а) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

б) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

в) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

г) сертификаты на систему качества или производства;

д) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

5. Декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.

6. Декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии продукции.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 24 мая 2012 г. N АКПИ12-646 пункт 7 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

7. Декларация о соответствии заполняется по форме согласно приложению и подписывается руководителем организации-изготовителя (продавца, исполнителя) или индивидуальным предпринимателем.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302 в пункт 8 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация о соответствии подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке.

ГАРАНТ:

Об отчетности органов по сертификации о зарегистрированных декларациях о соответствии см. приказ Госстандарта РФ от 20 октября 1999 г. N 440

9. К направляемой на регистрацию декларации о соответствии должны быть приложены заявление о регистрации, а также копии документов, предусмотренных для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданных уполномоченными на то органами и организациями.

Декларация о соответствии с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору изготовителя (продавца, исполнителя).

10. Орган по сертификации обязан в течение 7 дней проверить:

а) наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии;

б) правомочность изготовителя (продавца, исполнителя) принимать декларацию о соответствии;

в) полноту и правильность указания нормативных документов, предусмотренных для подтверждения соответствия данной продукции;

г) наличие копий всех документов, предусмотренных для данной продукции федеральными законами и выданных уполномоченными на то органами и организациями;

д) правильность заполнения декларации о соответствии.

11. По результатам проверки орган по сертификации регистрирует декларацию о соответствии либо информирует изготовителя (продавца, исполнителя) о необходимости устранения выявленных несоответствий установленным требованиям.

12. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации о соответствии регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) органа по сертификации и порядковый номер декларации о соответствии по реестру, который ведет орган по сертификации.

В реестр заносятся наименование организации или фамилия, инициалы индивидуального предпринимателя, принявших декларацию о соответствии, их адрес, регистрационный номер декларации о соответствии и вид продукции, соответствие которой подтверждено, срок действия декларации о соответствии.

13. В декларации о соответствии орган по сертификации указывает сведения о ее регистрации (наименование и адрес органа по сертификации, дата регистрации и регистрационный номер декларации, печать органа по сертификации и подпись его руководителя).

14. Зарегистрированная декларация о соответствии вместе с документами, на основании которых она была принята, хранится у изготовителя (продавца, исполнителя) не менее 3 лет после окончания срока ее действия.

В течение такого же срока в органе по сертификации хранятся копии зарегистрированной декларации о соответствии и сопроводительных документов.

15. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке и зарегистрированная органом по сертификации, имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия.

16. Зарегистрированная декларация о соответствии является основанием для маркирования изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции знаком соответствия в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

17. При изменении требований нормативных документов, указанных в декларации о соответствии, а также при реорганизации юридического лица (изготовителя, продавца, исполнителя) он обязан оформить новую декларацию о соответствии и представить ее на регистрацию в тот же орган по сертификации в установленном порядке.

18. Контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, осуществляется федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) в рамках государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.

19. В случае выявления федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) несоответствия продукции установленным требованиям изготовитель (продавец, исполнитель), принявший декларацию о соответствии, обязан в 3-дневный срок сообщить о прекращении действия декларации о соответствии в зарегистрировавший ее орган по сертификации.

20. Орган по сертификации на основании сообщения изготовителя (продавца, исполнителя) вносит в реестр запись о прекращении действия декларации о соответствии и информирует об этом территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие контроль и надзор за качеством и безопасностью продукции, по месту расположения изготовителя (продавца, исполнителя).

21. В случае ликвидации, реорганизации юридического лица или утраты силы регистрации индивидуального предпринимателя зарегистрированная в установленном порядке декларация о соответствии действительна для ранее выпущенной продукции при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков продукции.

22. При несогласии изготовителя (продавца, исполнителя) с решением органа по сертификации по результатам проверки, предусмотренной пунктом 10 настоящего Порядка, изготовитель (продавец, исполнитель) вправе подать апелляцию в порядке, установленном правилами системы сертификации.

23. Оплата работы по регистрации декларации осуществляется изготовителем (продавцом, исполнителем) в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

24. При невыполнении положений, предусмотренных пунктами 17 и 19 настоящего Порядка, изготовитель (продавец, исполнитель) несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение
к Порядку принятия декларации
о соответствии и ее регистрации

ГАРАНТ:

См. формы деклараций о соответствии продукции, услуги (работы), приведенные в постановлении Госстандарта РФ от 17 марта 1998 г. N 12

См. также форму декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов, утвержденную приказом Минпромэнерго РФ от 22 марта 2006 г. N 54

 

Декларация о соответствии

 

________________________________________________________________________
   наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального
          предпринимателя, принявших декларацию о соответствии,

 

________________________________________________________________________
 сведения о регистрации организации или индивидуального предпринимателя
         (наименование регистрирующего органа, дата регистрации,
                         регистрационный номер),

 

________________________________________________________________________
                          адрес, телефон, факс

 

в лице__________________________________________________________________
       должность, фамилия, имя, отчество руководителя организации, от
                    имени которой принимается декларация

 

заявляет, что

 

________________________________________________________________________
         наименование, тип, марка продукции (услуги), на которую
  распространяется декларация, код ОК 005-93 и (или) ТН ВЭД СНГ или ОК
  002-93 (ОКУН), сведения о серийном выпуске или партии (номер партии,
       номера изделий, реквизиты договора (контракта), накладная,
                наименование изготовителя, страны и т.п.)

 

________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________

 

соответствует требованиям

 

________________________________________________________________________
  обозначение нормативных документов, соответствие которым подтверждено
  данной декларацией, с указанием пунктов этих нормативных документов,
           содержащих требования для данной продукции (услуги)

 

________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________

 

Декларация принята на основании

 

________________________________________________________________________
 информация о документах, являющихся основанием для принятия декларации

 

________________________________________________________________________

 

Дата принятия декларации _______________________
Декларация о соответствии действительна до ______________________

 

        М.П. ________________           _________________
             подпись                    инициалы, фамилия

 

Сведения о регистрации декларации о соответствии

 

________________________________________________________________________
    наименование и адрес органа по сертификации, зарегистрировавшего
                               декларацию

 

________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________
           дата регистрации и регистрационный номер декларации

 

  М.П. _________________________________________________________________
        подпись, инициалы, фамилия руководителя органа по сертификации

 

Утверждены: перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии; Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации. Декларация о соответствии - документ, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги. Декларация принимается в отношении продукции, включенной в вышеупомянутый перечень. Декларацию вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в РФ организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей). Изготовитель (продавец, исполнитель) принимает декларацию о соответствии на основании документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям. Декларация может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению. Декларация принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии продукции. Принятая изготовителем (продавцом, исполнителем) декларация подлежит регистрации в органе по сертификации, аккредитованном в установленном порядке и имеющем лицензию на проведение работ по сертификации данного вида продукции. Декларация с необходимыми документами может быть направлена на регистрацию только в один орган по сертификации по выбору изготовителя (продавца, исполнителя). Регистрация осуществляется путем присвоения декларации регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) органа по сертификации и порядковый номер декларации о соответствии по реестру, который ведет орган по сертификации.



Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации"


Текст постановления опубликован в "Ведомственном приложении к Российской газете" от 31 июля 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 июля 1999 г., N 29, ст. 3746


Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1419 настоящее постановление признано утратившим силу со дня вступления в силу подпункта "б" пункта 3 и пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

Изменения вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2008 г. N 1038

Изменения вступают в силу с 28 декабря 2008 г.


Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2008 г. N 954

Изменения вступают в силу с 16 декабря 2008 г.


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2005 г. N 775


Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2004 г. N 72 (в редакции постановления Правительства РФ от 29 апреля 2006 г. N 255)

Изменения, касающиеся раздела "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" вступают в силу с 1 января 2007 г.


Постановление Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302


Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2002 г. N 287


Постановление Правительства РФ от 24 мая 2000 г. N 403