Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 1999 г. N 1281 "О мерах по реализации Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"

 

В целях реализации Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст.5850) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 1005 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 42, ст.4002; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 9, ст.1014).

2. Установить, что гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, выдаются удостоверения единого образца.

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, утвержденное приказом МЧС РФ от 24 апреля 2000 г. N 229

 

Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок установить порядок оформления и выдачи указанных удостоверений.

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству труда и социального развития Российской Федерации в месячный срок утвердить в установленном порядке перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также определить межведомственные экспертные советы по установлению связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с последствиями воздействия радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

ГАРАНТ:

См. также Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. N 592, вступающий в силу с 1 января 2005 г.

 

4. Министерству финансов Российской Федерации при разработке проектов федерального бюджета на соответствующие годы предусматривать ассигнования на финансирование расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Путин

 

Москва

20 ноября 1999 г.

N 1281

 

Дополнения,
которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 1005
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1999 г. N 1281)

 

1. Приложение N 1 к указанному постановлению дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. К категории граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах, относятся граждане, принимавшие непосредственное участие в период с 1 января 1957 г. по 31 декабря 1962 г. в проведении работ, указанных в пункте 3 настоящего приложения".

2. Приложение N 2 к указанному постановлению дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в число жителей которых входят граждане, проживавшие в этих населенных пунктах в 1949-1956 годах и получившие накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), а также более 35 сЗв (бэр):

 

                           Челябинская область
                            Кунашакский район

 

     Муслюмово

 

                          Красноармейский район

 

     Бродокалмак
     Русская Теча
     Нижне-Петропавловское

 

                            Курганская область
                            Далматовский район

 

     Дубасово (Ясная Поляна)
     Затеченское
     Першино

 

                             Катайский район

 

     Анчугово
     Бугаево
     Бисерово
     Верхняя Теча
     Лобаново
     Скилягино"

 


Постановление Правительства РФ от 20 ноября 1999 г. N 1281 "О мерах по реализации Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 ноября 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г., N 48, ст. 5862