Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция ЦБР от 28 апреля 2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"(с изменениями и дополнениями) (утратила силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Устанавливается обязанность оформления и передачи уполномоченным банком документа, подтверждающего совершение физическим лицом операций с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте, за исключением операций по приему денежных знаков иностранных государств (группы государств) и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу, а также по приему для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков. В отношении отдельных операций (прием и выдача наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц) документ оформляется и выдается физическому лицу по его просьбе. Инструкция не содержит единую форму указанного документа, а только его обязательные реквизиты. Учитывая, что обязательные требования по идентификации кредитными организациями клиентов закреплены в законодательстве о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, отменяется требование о выдаче справки по форме N 0406007 уполномоченными банками.

Новым является положение о том, что операции с наличной валютой и чеками могут осуществляться при предъявлении физическим лицом кассовому работнику обменного пункта водительского удостоверения.

В целях снижения необоснованных затрат уполномоченных банков при открытии обменных пунктов предусматривается порядок открытия обменных пунктов, аналогичный установленному Банком России для операционных касс вне кассового узла.

Ведение кассовых операций, включая инкассацию, перевозку и хранение денежной наличности и ценностей для обменных пунктов, и организация работы с неплатежными, сомнительными и имеющими признаки подделки денежными знаками осуществляются в порядке, установленном Положением Банка России от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации". В Инструкции отсутствуют нормы об учете операций с наличной иностранной валютой, совершаемых в обменных пунктах и операционных кассах, а также нормы, связанные с инспекционными проверками указанных подразделений банка.

Инструкция вступает в силу с 18 июня 2004 г.



Инструкция ЦБР от 28 апреля 2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2004 г.

Регистрационный N 5824


Настоящая Инструкция вступает в силу 18 июня 2004 г.


Текст инструкции опубликован в "Вестнике Банка России" от 9 июня 2004 г. N 33, в журнале "Нормативные акты по банковской деятельности", 2004 г., выпуск N 8


Согласно Указанию ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 2423-У настоящая Инструкция применяется в части, не противоречащей названному Указанию

Обменные пункты, открытые кредитными организациями (филиалами кредитных организаций) до вступления в силу названного Указания, в срок не позднее 1 октября 2010 года должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида (за исключением передвижного пункта кассовых операций) либо закрыты


Инструкцией ЦБР от 16 сентября 2010 г. N 136-И настоящая Инструкция признана утратившей силу с 1 ноября 2010 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание ЦБР от 29 ноября 2006 г. N 1751-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"


Указание ЦБР от 7 октября 2005 г. N 1626-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"