Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 сентября 2004 г. N 9352/04 О признании приказа МНС РФ от 26 марта 2003 г. N БГ-3-22/135 "О внесении изменений и дополнений в приложение N 1 "Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" и в приложение N 2 "Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" к приказу МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606" не соответствующим НК РФ и недействующим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспариваемым правовым актом были внесены изменения в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В разделах "Доходы и расходы" вместо граф "Доходы" и "Расходы" введены уточняющие графы: "Доходы - всего", "в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога", "Расходы - всего", "в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога".

Организация обратилась в суд с иском о признании недействующим указанного правового акта, так как его положения вынуждают отражать помимо расходов и доходов, учитываемых при расчете единого налога, доходы и расходы, не влияющие на исчисление налоговой базы и единого налога.

По мнению заявителя, применяющего упрощенную систему налогообложения, таким образом устанавливается не предусмотренная законодательством обязанность ведения дополнительного учета осуществляемой деятельности.

Суд счел доводы заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет только тех показателей, которые необходимы для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Таким образом, порядок отражения хозяйственных операций, утвержденный оспариваемым правовым актом и понуждающий указывать показатели, не влияющие на определение налоговой базы и суммы налога, не может быть признан допустимым.

Кроме того, затраты организации в связи с осуществлением предпринимательской деятельности признаются расходами после их фактической оплаты.

Поэтому указание организацией иных расходов, помимо предусмотренных НК РФ, является неправомерным.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 сентября 2004 г. N 9352/04


Текст решения опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 4 октября 2004 г. N 19, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", октябрь 2004 г., N 43, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 11