Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-04-05-01/266 О предоставлении налогоплательщику - родителю социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При исчислении и уплате НДФЛ налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Разъясняется, что к образовательным учреждениям относятся, в том числе, дошкольные учреждения (детский сад) и учреждения дополнительного образования (курсы иностранного языка). При этом у них должна быть соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Кроме того, обязательным условием предоставления родителю указанного налогового вычета является наличие платежных документов, свидетельствующих о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-04-05-01/266


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 июля 2008 г. N 27, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 августа 2008 г. N 16