Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 сентября 2008 г. N 03-07-10/09 О применении НДС при выполнении работ по строительству жилых домов и осуществлении операций по реализации квартир

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работы по строительству жилых домов подлежат обложению НДС.

Если налогоплательщики выполняют данные работы, не заключая договора подряда, т.е. заказчики на выполнение этих работ у них отсутствуют, то НДС применяется в порядке, установленном Кодексом в отношении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

При реализации жилых помещений, долей в них НДС не уплачивается. При осуществлении операций по реализации квартир суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиками при выполнении работ по строительству жилых домов, к вычету не принимаются.

В то же время налогоплательщик может отказаться от освобождения этих операций от НДС при реализации квартир, и в этом случае НДС, исчисленный при выполнении работ по строительству жилых домов, возмещается.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 сентября 2008 г. N 03-07-10/09


Текст письма официально опубликован не был