Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 мая 2009 г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработаны новые критерии выявления и признаки необычных сделок.

Ранее критерии и признаки содержались в рекомендациях, утвержденных приказом Комитета РФ по финансовому мониторингу от 11 августа 2003 г. N 104.

Критерии выявления и признаки необычных сделок рекомендуется учитывать при разработке правил внутреннего контроля, проводимого для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Перечень критериев выявления необычных сделок значительно расширился.

Необычные сделки выявляются, в частности, если совершаются операции с ценными бумагами, необеспеченными активами своих эмитентов; осуществляется денежный перевод на анонимный счет за границу; выставляется немотивированное требование клиента о расторжении договора и (или) возврате уплаченных средств до фактического осуществления операции; получателем денежных средств (товаров, работ, услуг) является нерезидент, не являющийся стороной по договору (контракту) об экспорте (импорте).

Если участник операции с денежным средствами или иным имуществом зарегистрирован в государстве или на территории, предоставляющей льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающей раскрытие и предоставление информации при проведении этих операций, это тоже может послужить критерием выявления необычной сделки.

Обновлен перечень рекомендуемых признаков необычных сделок.

Сделка будет необычной, если клиент заключает договоры страхования с организациями, находящимися за пределами региона его места жительства (регистрации); лизинговые платежи вносятся по поручению лизингодателя третьим лицом; операции с одним объектом недвижимого имущества совершаются неоднократно; физическое лицо несколько раз сдает на комиссию, под залог или в скупку ювелирные изделия, в том числе имеющие товарные бирки, и др.

Необычной также признается сделка, по которой драгоценные металлы продаются по цене, отклоняющейся от рыночной более чем на 20%.

Прежние критерии выявления и признаки необычных сделок признаны утратившими силу.


Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 мая 2009 г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок"


По заключению Минюста РФ от 18 августа 2009 г. N 01/9987-ДК настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации


Текст приказа опубликован в "Финансовой газете" от 24 сентября 2009 г. N 39


Приказом Росфинмониторинга от 5 июля 2022 г. N 152 настоящий документ признан утратившим силу с 5 июля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Росфинмониторинга от 9 января 2014 г. N 2


Приказ Росфинмониторинга от 23 августа 2013 г. N 231


Приказ Росфинмониторинга от 14 февраля 2012 г. N 43


Приказ Росфинмониторинга от 14 марта 2011 г. N 87


Приказ Росфинмониторинга от 14 сентября 2010 г. N 242