Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июля 2009 г. N 03-03-06/1/494 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на капитальный ремонт арендованных водопроводных и канализационных систем, а также иного имущества, являющегося муниципальной собственностью

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об учете при налогообложении прибыли расходов на капремонт арендованных водопроводных и канализационных систем, а также иного муниципального имущества.

В НК РФ содержатся понятия "реконструкция", "техническое перевооружение". Определение "капитального ремонта" отсутствует.

За разъяснениями по вопросам о принадлежности работ к капремонту объектов ЖКХ следует обращаться в Минрегион России.

Обращается внимание, что затраты арендатора на ремонт основных средств (если они не возмещаются арендодателем) учитываются как прочие расходы в том отчетном периоде, в котором были осуществлены.

Дополнительно рассмотрен вопрос о включении имущества в амортизационные группы.

Амортизируемое имущество распределяется по группам в соответствии со сроком его полезного использования. Последний определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта с учетом классификации основных средств.

Срок полезного использования объектов, не указанных в амортизационных группах, устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Для включения конкретного объекта в классификацию нужно обратиться в Минэкономразвития России.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июля 2009 г. N 03-03-06/1/494


Текст письма официально опубликован не был