Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1057 "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1057
"О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам"

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2020 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации до 1 марта 2010 г. разработать и утвердить методику расчета стоимости работ и (или) услуг по проведению обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, методику расчета стоимости работ и (или) услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин и методику расчета стоимости работ и (или) услуг по поверке средств измерений, входящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

3. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии до 1 февраля 2010 г. утвердить:

в отношении находящихся в ведении Агентства государственных научных метрологических институтов - максимально допустимые нормативы трудоемкости проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, размер средней заработной платы специалистов каждого из указанных институтов и размер косвенных расходов;

в отношении находящихся в ведении Агентства государственных региональных центров метрологии, осуществляющих поверку средств измерений по регулируемым ценам, - максимально допустимые нормативы трудоемкости поверки, уровень рентабельности, размер средней заработной платы специалистов каждого из указанных центров метрологии и размер косвенных расходов.

4. Федеральным органам исполнительной власти, содержащим государственные эталоны единиц величин, до 1 апреля 2010 г. утвердить в отношении находящихся в их ведении организаций, осуществляющих передачу единиц величин от государственных эталонов единиц величин, максимально допустимые нормативы трудоемкости указанных работ, уровень рентабельности, размер средней заработной платы специалистов каждой из указанных организаций и размер косвенных расходов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

22 декабря 2009 г.

N 1057

 

Правила
оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1057)

С изменениями и дополнениями от:

30 июня 2020 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оплаты следующих работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам (далее - работы и (или) услуги):

а) утратил силу с 24 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2020 г. N 960

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

б) передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин;

в) поверка средств измерений, входящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии (далее - поверка средств измерений).

2. Работы и (или) услуги осуществляются:

утратил силу с 24 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2020 г. N 960

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

в отношении передачи единиц величин от государственных эталонов единиц величин - находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти организациями, содержащими и применяющими государственные эталоны единиц величин (далее - организации);

в отношении поверки средств измерений - аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 24 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2020 г. N 960

См. предыдущую редакцию

3. Потребитель (заказчик) работ и (или) услуг обязан оплатить работы и (или) услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором, независимо от результатов, полученных в процессе осуществления работ и (или) услуг (признание эталона единицы величины или средства измерений непригодным к применению). С согласия потребителя (заказчика) работа и (или) услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

4. Цена работ и (или) услуг предусматривается договором между потребителем (заказчиком) и исполнителем и не может быть выше цены, определяемой в соответствии с настоящими Правилами.

 

II. Порядок оплаты работ и (или) услуг по проведению обязательной метрологической экспертизы

 

Утратил силу с 24 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 30 июня 2020 г. N 960

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

III. Порядок оплаты работ и (или) услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин

 

9. Определение стоимости (цены) работ и (или) услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин производится организациями на основании:

а) нормативов трудоемкости работ и (или) услуг по передаче размеров единиц величин от государственных эталонов единиц величин, учитывающих затраты времени на передачу единиц величин от государственных эталонов единиц величин, а также затраты времени на осуществление организационно-технических мероприятий, связанных с передачей единиц величин;

б) рентабельности;

в) средней заработной платы специалистов соответствующей организации, рассчитанной с учетом уплаты страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) косвенных расходов.

10. Максимально допустимые нормативы трудоемкости работ и (или) услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин, уровень рентабельности, размер средней заработной платы и размер косвенных расходов, которые предусмотрены пунктом 9 настоящих Правил, устанавливает федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся организации, по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации не реже одного раза в 3 года.

11. Методика расчета стоимости работ и (или) услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по представлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

12. Организации, осуществляющие работы по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин на возмездной основе, разрабатывают на основании нормативов, установленных в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, и с применением методики, предусмотренной пунктом 11 настоящих Правил, прейскуранты цен на работы и (или) услуги по передаче единиц величин от государственных эталонов единиц величин и направляют их для утверждения в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся.

 

IV. Порядок оплаты работ и (или) услуг по поверке средств измерений

 

13. Определение стоимости (цены) работ и (или) услуг по поверке средств измерений производится аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии на основании:

а) нормативов трудоемкости работ и (или) услуг по поверке средств измерений, учитывающих затраты времени на поверку, а также связанные с поверкой затраты времени на осуществление организационно-технических мероприятий;

б) рентабельности;

в) средней заработной платы специалистов соответствующего государственного регионального центра метрологии, рассчитанной с учетом уплаты страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) косвенных расходов.

14. Максимально допустимые нормативы трудоемкости, уровень рентабельности, размер средней заработной платы и размер косвенных расходов, которые предусмотрены пунктом 13 настоящих Правил, устанавливает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации не реже одного раза в 3 года.

15. Методика расчета стоимости работ и (или) услуг по поверке средств измерений утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по представлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

16. Государственные региональные центры метрологии разрабатывают на основании нормативов, установленных в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил, и с применением методики, предусмотренной пунктом 15 настоящих Правил, прейскуранты цен на работы и (или) услуги по поверке средств измерений в соответствии с имеющейся аккредитацией и направляют их для утверждения в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

 

Разработаны правила оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам.

Речь идет об оплате за обязательную метрологическую экспертизу требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, за передачу единиц величин от государственных эталонов, за поверку средств измерений. Последняя, как правило, проводится аккредитованными государственными региональными центрами метрологии.

Оплата работ производится согласно договору независимо от результатов. Возможно внесение аванса.

Стоимость работ по проведению обязательной метрологической экспертизы определяется на основании трудоемкости, средней зарплаты специалистов, косвенных расходов. Данные показатели устанавливаются Ростехрегулированием по согласованию с Минпромторгом России не реже 1 раза в 3 года.

Эти же показатели учитываются при определении стоимости услуг по передаче единиц величин от государственных эталонов и по поверке средств измерений. Дополнительно учитывается рентабельность.

В первом случае показатели устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся организации, а во втором - Ростехрегулированием. Периодичность та же: не реже 1 раза в 3 года.

Методика расчета стоимости работ (услуг) утверждается Минпромторгом России по представлению Ростехрегулирования.


Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1057 "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 52 (часть II) ст. 6584


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2020 г. N 960

Изменения вступают в силу с 24 сентября 2020 г.