Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2011 г. N 03-03-06/2/41 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на содержание имущества, полученного банком по договорам отступного или залога

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 марта 2011 г. N 03-03-06/2/41

 

Вопрос: ЗАО просит Вас дать разъяснения по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль расходов по содержанию недвижимого имущества (коммунальные услуги, услуги по охране), приобретенного в результате осуществления сделки по соглашению об отступном. Вправе ли Банк признавать такие затраты в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ), и учитывать их как расходы, связанные с производством и реализацией, согласно пп. 2 п. 1 ст. 253 и пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ за период с даты получения имущества до даты его реализации либо до даты принятия Банком решения о направлении указанного имущества для использования в собственной деятельности (документы, подтверждающие расходы: договоры, акты, платежные документы в наличии)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.6 главы 5 Приложения 10 к Положению о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П, а также Порядком отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств, утвержденным Указанием Центрального банка Российской Федерации от 27.07.2001 N 1007-У, движимое и недвижимое имущество, приобретенное в результате осуществления сделок по договорам отступного, залога, учитывается до принятия кредитной организацией решения о его реализации или использовании в собственной деятельности и передачи документов на регистрацию прав собственности на объект недвижимого имущества в составе материальных запасов (счет 61011 "Внеоборотные запасы").

Таким образом, поскольку заложенное имущество или имущество, полученное по договору отступного, учитывается в составе материальных запасов и не приносит дохода, оно не подлежит признанию в качестве основных средств.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, полагаем, что расходы (в том числе коммунальные платежи, расходы на охрану), связанные с содержанием имущества, полученного по договору отступного, до момента принятия решения о реализации данного имущества или о переводе в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не соответствующие положениям статьи 252 НК РФ.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 268 НК РФ при реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в статье 268 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций в том числе на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Таким образом, по нашему мнению, сумма расходов по содержанию имущества (в том числе расходы на оплату коммунальных услуг и охрану имущества), понесенных до момента принятия решения о дальнейшем использовании имущества, полученного по договору отступного, и до момента его реализации, может уменьшать доходы от продажи данного имущества.

В случае если будет принято решение о переводе имущества, полученного по договору отступного, в состав основных средств, расходы на оплату коммунальных услуг и охрану имущества (в том числе и за период, когда указанное имущество учитывалось в составе внеоборотных запасов) могут быть включены в состав материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Имущество, приобретенное банком по договорам отступного или залога, учитывается до принятия решения о его реализации или использовании в собственной деятельности в составе материальных запасов. Оно не признается в качестве основных средств.

Расходы по содержанию такого имущества не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Сумма расходов по содержанию имущества (в т. ч. на оплату коммунальных услуг и охрану имущества), понесенных до принятия решения о дальнейшем его использовании или реализации, может уменьшать доходы от его продажи.

Если имущество переводится в состав основных средств, то затраты на оплату коммунальных услуг и его охрану могут быть включены в состав материальных расходов при определении базы по налогу на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2011 г. N 03-03-06/2/41


Текст письма официально опубликован не был