Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2011 г. N 03-07-11/122 О применении НДС в отношении дополнительной выгоды, полученной комиссионером при реализации в рамках договора комиссии товаров по цене, превышающей цену, установленную комитентом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 мая 2011 г. N 03-07-11/122

 

Вопрос: Мы являемся Комиссионером. По договору комиссии дополнительная выгода принадлежит в полном объеме Комиссионеру. В случае реализации Комиссионером товара свыше цены Комитента будет ли сумма дополнительной выгоды облагаться НДС? Если да, то какая ставка применяется (18% или 18/118)? На какие статьи НК РФ ссылаться?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении дополнительной выгоды, полученной комиссионером при реализации в рамках договора комиссии товаров по цене, превышающей цену, установленную комитентом, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Кодекса налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

Учитывая изложенное, доход комиссионера, полученный в виде дополнительной выгоды от реализации товаров по цене, превышающей цену, установленную комитентом, включается комиссионером в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса в отношении дополнительной выгоды, полученной комиссионером, применяется ставка налога в размере 18 процентов.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Комиссионер получил доход в виде дополнительной выгоды от реализации товаров по цене, превышающей ту, которая установлена комитентом.

Указано, что такой доход включается комиссионером в налоговую базу по НДС. При этом в отношении него применяется ставка в размере 18%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2011 г. N 03-07-11/122


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 июня 2011 г. N 24


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.