Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июля 2011 г. вводится новая форма листков нетрудоспособности. Утвержден порядок их выдачи.

Листки выдаются застрахованным гражданам России, а также постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также листки выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными, гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в госучреждениях службы занятости населения, в случае состояний, связанных с временной потерей трудоспособности.

Листки выдают медработники лиц, имеющих лицензию на меддеятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Это могут быть фельдшеры, лечащие врачи клиник НИИ (институтов) и медорганизаций, зубные врачи последних и др.

Не выдают листки медработники организаций скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы), учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.

Листки выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если лицо на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занято у нескольких работодателей и в течение 2 предшествующих календарных лет до выдачи листка трудилось у них же, то предоставляется несколько листков по каждому месту работы.

Как правило листок выдается и закрывается в одной медорганизации. При направлении гражданина на лечение в другое учреждение новый листок (продолжение) в большинстве случаев оформляется там же.

Приказ о порядке выдачи листков старого образца признан утратившим силу.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2011 г.

Регистрационный N 21286


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 11 июля 2011 г. N 148


Решением Верховного Суда РФ от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105 абзац второй пункта 35 Порядка, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей выдачу листка нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях по всем случаям ухода за этим ребенком. Названное решение вступило в законную силу 3 июня 2014 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 29 августа 2014 г. N 196)


Решением Верховного Суда РФ от 17 апреля 2013 г. N АКПИ13-178 абзац четвертый пункта 35 Порядка, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления в законную силу решения суда в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания. Названное решение вступило в законную силу 29 мая 2013 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 3 июля 2013 г. N 142)


Приказом Минздрава России от 1 сентября 2020 г. N 925Н настоящий документ признан утратившим силу с 14 декабря 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минздрава России от 10 июня 2019 г. N 386н

Изменения вступают в силу с 19 июля 2019 г.


Приказ Минздрава России от 28 ноября 2017 г. N 953н

Изменения вступают в силу с 10 апреля 2018 г.


Приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г. N 349н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа и распространяются на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2013 г. N АКПИ13-178


Приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г. N 348н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа и распространяющиеся на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105


Приказ Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа