Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/214 О налогообложении субсидии, полученной на создание собственного дела, налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения об налогообложении субсидии, полученной на создание собственного дела, налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД.

Средства финподдержки в виде субсидии на создание (открытие) собственного дела, а также для создания дополнительных рабочих мест, полученные в 2010 г. ИП, как безработным гражданином, облагаются НДФЛ. Это не зависит от того, что в отношении этой деятельности предприниматель применяет указанную систему налогообложения.

Такие суммы выплат по общему правилу признаются доходом физлиц только после осуществления расходов. Фактически произведенные в налоговом периоде суммы расходов, а также соответствующие им суммы доходов отражаются в п. 2.1 "Сумма дохода" и в п. 2.2 "Сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета" раздела 2 "Показатели, используемые для расчета налоговой базы и суммы налога" листа В формы налоговой декларации по НДФЛ.

Оказание услуг в рамках мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда региона, реализуемых в соответствии с решениями Правительства РФ, осуществляемое с 1 января 2009 г., НДС не облагается. Следовательно, в отношении вышеназванных средств, которые получены в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, обязанность по исчислению и уплате НДС не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/214


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 9 сентября 2011 г. N 35, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 сентября 2011 г. N 18