Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, тюрем и следственных изоляторов, выполняющих функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия, в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет предусмотренную законодательством ответственность.

Установлен Перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Разработан Примерный распорядок дня осужденных, образцы и описания нагрудных и нарукавных знаков для осужденных, прикроватных табличек, а также подготовлены ряд форм документов, необходимых для деятельности исправительных учреждений.


Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2005 г.

Регистрационный номер N 7161


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 ноября 2005 г. N 47, в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2005 г., N 12


Решением Верховного Суда РФ от 7 февраля 2012 г. N ГКПИ11-2095, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N АПЛ12-238, пункты 76, 80 Правил, утвержденных настоящим приказом, а также пункт 18 приложения N 1 к ним признаны недействующими в части, допускающей распространение положений этих пунктов на пронос и использование адвокатом (защитником) во время свидания с осужденным диктофона, фото- и видеоаппаратуры, не запрещенных законом и необходимых для оказания квалифицированной помощи


Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2009 г. N ГКПИ09-13 пункты 76, 80 Правил, утвержденных настоящим приказом, признаны недействующими в части, допускающей распространение положений этих пунктов на пронос и использование адвокатом (защитником) при свиданиях с осужденным средств связи


Решением Верховного Суда РФ от 26 июня 2007 г. N ГКПИ07-520, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2007 г. N КАС07-436, первое предложение пункта 83 Правил, утвержденных настоящим приказом, признано недействующим в части слов "по их заявлениям"


Решением Верховного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N ГКПИ06-54 пункт 83 Правил, утвержденных настоящим приказом, признан недействующим в части слов "в нерабочее для осужденных время"


Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" настоящий приказ признан утратившим силу


Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. N 295 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минюста РФ от 12 февраля 2009 г. N 39

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минюста РФ от 3 марта 2008 г. N 48

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа