Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 февраля 2009 г. N КАС08-763 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующим пункта 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Инструкции по делопроизводству в районном суде лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее 5 дней после принятия окончательного решения. В остальных случаях копии судебных актов выдаются сторонам только по их просьбе.

Приведенные положения оспаривались на том основании, что они предусматривают высылку копий кассационных определений по результатам рассмотрения жалоб в порядке уголовного судопроизводства только по просьбе лица, не участвующего в судебном заседании.

Кассационная коллегия ВС РФ согласилась с выводом первой инстанции о том, что указанные нормы касаются гражданского судопроизводства. Они не регулируют получение лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, копий определений кассационной инстанции, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб по нормам уголовно-процессуального законодательства.

На основании УПК РФ потерпевший и обвиняемый вправе получать копии постановлений, приговора суда первой инстанции, решений апелляционной и кассационной инстанций. Следовательно, оспоренные нормы не препятствуют реализации прав сторон (как потерпевшего, так и обвиняемого) получать копии судебных решений, в том числе решений суда кассационной инстанции.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 февраля 2009 г. N КАС08-763


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)