Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен новый порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Государственная (итоговая) аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена. ЕГЭ сдают выпускники образовательных учреждений, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации. Определен перечень лиц, для которых госаттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена. В частности, к таким лицам относятся выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Госаттестация в форме ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования; а в форме государственного выпускного экзамена - указанными органами власти, образовательными учреждениями и их учредителями.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации ежегодно создаются экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии.

Аттестация начинается не ранее 25 мая текущего года. Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ, а также государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике ежегодно определяются Рособрнадзором.

При проведении госаттестации в форме ЕГЭ используется стобалльная система, а в форме государственного выпускного экзамена - пятибалльная система оценки.

Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательными учреждениями РФ утратило силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2009 г.

Регистрационный N 13065


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 января 2009 г. N 15


Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1400 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2011 г. N 2854

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 января 2009 г. N 16

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа