Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743 "Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743
"Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон"

С изменениями и дополнениями от:

20 января 2016 г., 12 ноября 2020 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 20 мая 2022 г. N 923 настоящий документ признан утратившим силу с 31 мая 2022 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 января 2022 г.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления рыбоохранных зон.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

6 октября 2008 г.

N 743

 

Правила установления рыбоохранных зон
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743)

С изменениями и дополнениями от:

20 января 2016 г., 12 ноября 2020 г.

ГАРАНТ:

Рыбоохранные зоны, установленные в период до 1 января 2022 г., в целях сохранения водных биоресурсов признаются на период до 1 января 2025 г. рыбохозяйственными заповедными зонами

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок установления рыбоохранных зон, ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности и особенности введения таких ограничений в рыбоохранных зонах.

2. Рыбоохранные зоны и их границы устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству в целях сохранения условий для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Рыбоохранной зоной является территория, прилегающая к акватории водного объекта рыбохозяйственного значения, на которой вводятся ограничения хозяйственной и иной деятельности.

4. Ширина рыбоохранной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока до устья и составляет для рек и ручьев протяженностью:

до 10 километров - 50 метров;

от 10 до 50 километров - 100 метров;

от 50 километров и более - 200 метров.

5. Ширина рыбоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением водохранилища, расположенного на водотоке, или озера, расположенного внутри болота, устанавливается в размере 50 метров.

6. Ширина рыбоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине рыбоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина рыбоохранной зоны моря составляет 500 метров.

8. Ширина рыбоохранных зон магистральных или межхозяйственных каналов совпадает по ширине с полосами отводов таких каналов.

9. Рыбоохранные зоны для рек, ручьев или их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

10. Ширина рыбоохранных зон рек, ручьев, озер, водохранилищ, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нагула, зимовки, нереста и размножения водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 метров.

11. Ширина рыбоохранных зон прудов, обводненных карьеров, имеющих гидравлическую связь с реками, ручьями, озерами, водохранилищами и морями, составляет 50 метров.

12. Территориальные органы Федерального агентства по рыболовству осуществляют подготовку предложений об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения с учетом ценности и состава водных биологических ресурсов, их рыбопромыслового значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения, и направляют их в Федеральное агентство по рыболовству.

13. Федеральное агентство по рыболовству рассматривает предложения территориальных органов об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения и принимает решение об их установлении.

14. Федеральное агентство по рыболовству информирует заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также юридических и физических лиц об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения путем размещения соответствующей информации в средствах массовой информации и на своем официальном сайте в сети Интернет и обеспечивает установление на местности границ рыбоохранных зон посредством размещения специальных информационных знаков в порядке, определяемом Федеральным агентством по рыболовству.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 Правила дополнены пунктом 15

15. Хозяйственная и иная деятельность в рыбоохранных зонах допускается при условии соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды, необходимых для сохранения условий воспроизводства водных биологических ресурсов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 Правила дополнены пунктом 16

16. В целях сохранения условий для воспроизводства водных биологических ресурсов устанавливаются ограничения, в соответствии с которыми в границах рыбоохранных зон запрещаются:

а) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

б) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

в) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

г) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

д) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и Водного кодекса Российской Федерации), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортного средства;

е) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

ж) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

Информация об изменениях:

Подпункт "з" изменен с 25 ноября 2020 г. - Постановление Правительства России от 12 ноября 2020 г. N 1822

См. предыдущую редакцию

з) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах участков недр на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О недрах");

и) распашка земель;

к) размещение отвалов размываемых грунтов;

л) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 Правила дополнены пунктом 17

17. Ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности в рыбоохранных зонах, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вводятся при принятии Федеральным агентством по рыболовству решения об установлении рыбоохранных зон.

 

Утверждены Правила установления рыбоохранных зон.

Рыбоохранной зоной является территория, прилегающая к акватории водного объекта рыбохозяйственного значения, на которой вводятся ограничения и устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности. Рыбоохранные зоны и их границы устанавливаются Росрыболовством в целях сохранения условий для воспроизводства водных биоресурсов.

Установлена ширина рыбоохранной зоны. В частности, ширина рыбоохранной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока до устья. Ширина рыбоохранной зоны для рек и ручьев протяженностью до 10 километров составляет 50 метров; от 10 до 50 километров - 100 метров; от 50 километров и более - 200 метров. Ширина рыбоохранной зоны моря составляет 500 метров. Ширина рыбоохранных зон прудов, обводненных карьеров, имеющих гидравлическую связь с реками, ручьями, озерами, водохранилищами и морями, составляет 50 метров. Ширина рыбоохранных зон рек, ручьев, озер, водохранилищ, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нагула, зимовки, нереста и размножения водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 метров.

Территориальные органы Росрыболовства готовят предложения об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения с учетом ценности и состава водных биологических ресурсов, их рыбопромыслового значения, и направляют их в Росрыболовство.


Постановление Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743 "Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 октября 2008 г. N 213, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 41 ст. 4682


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 января 2022 г.


Постановлением Правительства России от 20 мая 2022 г. N 923 настоящий документ признан утратившим силу с 31 мая 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1822

Изменения вступают в силу с 25 ноября 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления