Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 января 2008 г. N А56-338/2007 Заявление ОАО о признании частично недействительным решения ИФНС о привлечении к налоговой ответственности, доначислении ЕСН и начислении пеней удовлетворено, так как, в частности, ОАО представило для подтверждения представительских расходов кассово-инвалютные отчеты с приложением к ним инвойсов и чеков, акты об использовании денежных средств на представительские цели за каждый месяц по каждому теплоходу, выдержку из бизнес-плана, протокол заседания совета директоров об утверждении бизнес-плана

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные п.1 данной статьи вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По мнению ИФНС, налогоплательщик неправомерно не включил в налоговую базу по ЕСН сумму выплаченных премий за производственные результаты работ.

К расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе, премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели; другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (пункты 2 и 25 ст.255 НК РФ).

В силу п.21 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Из названных норм следует, что к расходам на оплату труда относятся вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых и коллективных договоров.

Как установил суд, трудовыми и коллективным договором, а также положением об оплате труда предусмотрены выплаты работникам премий. Однако спорные выплаты не входят в их число, т.е. т.к. не предусмотрены системой оплаты труда.

Поэтому суд счел, что спорные выплаты не подлежат обложению ЕСН.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 января 2008 г. N А56-338/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника