Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП "Об утверждении Порядка определения ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы, и о внесении изменений и дополнений в некоторые распорядительные документы Правительства Москвы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП
"Об утверждении Порядка определения ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы, и о внесении изменений и дополнений в некоторые распорядительные документы Правительства Москвы"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2004 г., 25 декабря 2007 г., 28 августа 2012 г.


В соответствии с федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", Законом города Москвы от 30.06.99 N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" и постановлениями Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г.Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.2001 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", в целях повышения эффективности охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также мест их обитания, усиления экономических мер воздействия на нарушителей природоохранного законодательства Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок определения ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы (приложение 1).

2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы применять данный порядок при определении ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы.

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Внести изменения и дополнения в Методику исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы, утвержденную распоряжением Мэра Москвы от 17.06.99 N 624-РМ (приложение 3).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2012 г. N 442-ПП в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Утвердить таблицу 4 к Методике исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы (приложение 3).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 г. N 1168-ПП в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

6.1. Суммы, полученные в результате возмещения ущерба, рассчитанного, согласно п.3.3 приложения 1, направлять в бюджет города Москвы в установленном порядке.

6.2. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6.2

6.3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6.3

6.4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6.4

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2012 г. N 442-ПП в пункт 8 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.


Мэр Москвы

Ю.М. Лужков


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП


Порядок
определения ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы


1. Общие положения


Данный порядок разработан на основании Федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", Законом города Москвы от 30.06.99 N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" и постановлениями Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г.Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.2001 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", в целях улучшения экологической ситуации в городе Москве, повышения эффективности охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, усиления экономических мер воздействия на нарушителей природоохранного законодательства. Данный порядок не применяется в случаях, предусмотренных настоящим порядком, для некоммерческого использования объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.


2. Термины и определения


Нарушение правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы (далее - объектов) - незаконное использование, повреждение, полное уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенного в Красную книгу города Москвы.

Незаконное использование объектов - незаконный вывоз, добывание и (или) сбор (изъятие), торговля объектами на территории Москвы.

Повреждение объектов - причинение вреда частям (органам) объекта, не влекущее прекращения роста и размножения объектов. Полное уничтожение объектов - повреждение объектов, повлекшее прекращение роста и размножения объектов.

Некоммерческое использование объектов - добывание и (или) сбор (изъятие), вывоз объектов для медицинских, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, учетных, мониторинговых, научных целей в количестве не более трех экземпляров за квартал или в количестве и за период времени, установленный в разрешительной документации.


3. Порядок расчета ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы


3.1. Специально уполномоченным органом определяется наличие разрешительной документации, подтверждающей законность использования объекта(ов), выданной в установленном порядке.

В случае отсутствия или ненадлежащим образом оформленной указанной разрешительной документации, определяется принадлежность объекта к тому или иному редкому виду и категория редкости вида, к которому принадлежит объект, согласно положению о Красной книге города Москвы.

3.2. Специально уполномоченным органом определяется степень незаконного использования объекта (полное уничтожение, незаконное использование).

3.3. Реальный ущерб (У) от полностью уничтоженного или незаконно использованного объекта, исчисляется в размере стоимости данного объекта, умноженной на минимальный размер оплаты труда (по состоянию на дату составления протокола о правонарушении), на количество изъятых экземпляров объекта, на коэффициент редкости вида согласно таблице 1, на коэффициент использования объекта, и рассчитывается по формуле:


,


где:

У - размер реального ущерба, вызываемого полным уничтожением или незаконным использованием объекта (в рублях);

- стоимость одного экземпляра объекта, согласно таблице 2* (в рублях за 1 штуку);

МРОТ - минимальный размер оплаты труда (в рублях);

Ч - количество экземпляров объекта (штук);

- коэффициент редкости вида, согласно таблице 1;

- коэффициент использования объекта, равный 2 в случае полного уничтожения объекта;

1,5 в случае повреждения объекта;

1 в случае незаконного использования объекта.

При определении размера реального ущерба для объектов разных видов и категорий редкости видов, исчисление размера реального ущерба производится отдельно для каждого из них с последующим суммированием результатов.

3.4. Размер убытков, причиненных окружающей среде города Москве от нарушения правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы, исчисляется суммой ущерба и затратами на проведение работ по его оценке, оформлению документов, а также дополнительными затратами на ликвидацию отрицательных последствий каждого конкретного нарушения.


4. Примеры расчетов размера экологического ущерба


4.1. В результате проведенной проверки на птичьем рынке г.Москвы была задержана гражданка N, незаконно торговавшая ежом обыкновенным (т.е. у нее отсутствовала или не была оформлена надлежащим образом разрешительная документация, подтверждающая законность использования объекта). При этом было изъято 10 экземпляров незаконного использования объекта.

Для определения размера реального ущерба необходимо умножить стоимость экземпляра объекта редкого вида из таблицы 2 (3,33) на минимальный размер оплаты труда на дату составления протокола о правонарушении (100 руб.), на количество изъятых у правонарушителя экземпляров объекта (10 экз.), на коэффициент редкости вида (3), взятый из таблицы 1, и на коэффициент использования объекта (1). Размер реального ущерба, вызываемого незаконным использованием образца диких животных и растений редких видов, исчисляется по формуле:



и составляет на момент оценки 3 тысячи 330 рублей.


Таблица 1
к Порядку определения ущерба, причиненного
нарушением правил обращения с объектами
животного и растительного мира, занесенными
в Красную книгу города Москвы


Коэффициенты редкости вида


N категории*

Описание категории редкости

Коэффициент редкости вида,

0

исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя

5

1

виды, находящиеся под угрозой исчезновения, виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время

4

2

редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы

3

3

уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени

2

4

виды неопределенного статуса - виды, которые, относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно

3,5

5

восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно

1


* Категория редкости вида определяется согласно постановлению Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".


Таблица 2
к Порядку определения ущерба, причиненного
нарушением правил обращения с объектами
животного и растительного мира, занесенными
в Красную книгу города Москвы


Стоимость объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы (независимо от пола и возраста объектов)


Категория

Стоимость, в МРОТ/ особь (объект)

Позвоночные животные


Класс Млекопитающие - Mammalia


Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)

3.3

Горностай - Mustela erminea (L.)

20.0

Ласка - Mustela nivalis (L.)

20.0

Черный хорь - Mustela putorius (L.)

20.0

Заяц-беляк - Lepus timidus (L.)

25.0

Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas

16.7

Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)

12.5

Класс Птицы - Aves


Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm

5.0

Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)

5.0

Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)

12.5

Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)

10.0

Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)

2.5

Серая утка - Anas strepera (L.)

4.0

Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)

3.3

Широконоска - Anas clypeata (L.)

3.8

Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)

5.0

Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)

7.5

Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)

15.0

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)

25.0

Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)

20.0

Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)

10.0

Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)

50.0

Перепелятник - Accipiter nisus (L.)

25.0

Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)

12.5

Сапсан - Falco peregrinus Tunst

200.0

Чеглок - Falco subbuteo (L.)

33.3

Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)

33.3

Серая куропатка - Perdix perdix (L.)

5.0

Перепел - Coturnix coturnix (L.)

5.0

Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)

10.0

Погоныш - Porzana porzana (L.)

2.5

Коростель - Crex crex(L.)

5.0

Камышница - Gallmula chloropus (L.)

5.0

Лысуха - Fulica atra (L.)

2.5

Малый зуек - Charadnus dubius (Scop.)

2.5

Чибис - Vanellus vanellus (L.)

3.3

Черныш - Tringa ochropus (L.)

3.3

Травник - Tringa totanus (L.)

4.0

Перевозчик - Actitis hypoleucos (L.)

2.5

Мородунка - Xenus cinerius Guld.

4.0

Бекас - Gallinago galimago (L.)

5.0

Вальдшнеп - Scolopax rusticola (L.)

5.0

Малая чайка - Larus minurus Pall.

8.0

Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)

5.0

Сизая чайка - Larus canus (L.)

2.5

Речная крачка - Sterna hirundo(L.)

6.7

Вяхирь - Columba palumbus (L.)

4.0

Клинтух - Columba oenas (L.)

5.0

Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)

2.5

Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)

2.5

Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)

3.3

Ушастая сова - Asio otus (L.)

16.7

Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)

15.0

Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)

15.0

Серая неясыть - Strix aluco (L.)

16.7

Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)

20.0

Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)

25.0

Удод - Upupa epops (L.)

25.0

Вертишейка - Jynx torquilla (L.)

33.3

Зеленый дятел - Picus viridis (L.)

20.0

Седой дятел - Picus canus Gmel.

20.0

Желна - Dryocopus martins (L.)

25.0

Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)

28.6

Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)

25.0

Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)

16.7

Ворон - Corvus corax (L.)

10.0

Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)

2.5

Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)

2.5

Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)

2.0

Московка - Parus ater (L.)

3.3

Буроголовая гаичка - Paras montanus (L.)

1.7

Белая лазоревка - Paras cyanus Pall.

14.3

Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)

3.3

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia


Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)

10.0

Класс Земноводные - Amphybia


Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)

3.3

Класс Насекомые - Insecta


Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach

2.0

Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d.(Lind.)

1.3

Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima(L.)

1.7

Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)

2.5

Кузнечик серый - Decticus verrucivoras (L.)

2.5

Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)

1.3

Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)

1.3

Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)

1.7

Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius

1.4

Дровосек-кожевник -Prionus coriarius (L.)

2.5

Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)

2.5

Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicomis (L.)

2.5

Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius)

2.5

Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius)

1.7

Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)

2.5

Род Майка (все виды) - Meloe (L.)

1.7

Шмель изменчивый - Bombus humilis linger

1.7

Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)

1.7

Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)

1.3

Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom

1.3

Шмель печальный - Bombus tristis Seidl

1.7

Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz

1.7

Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)

1.3

Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov

1.3

Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)

2.5

Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)

1.7

Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)

2.5

Шмель-чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz

2.5

Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)

2.5

Шмель-кукушка полевой - Psithyrus campestris (Panzer)

2.5

Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas)

1.3

Махаон - Papilio machaon (L.)

16.7

Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)

1.3

Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)

2.5

Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)

2.5

Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)

1.7

Переливница малая, или тополевая- Apaturailia (Den.et Schiff.)

1.0

Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)

1.0

Траурница - Nymphalis antiopa (L.)

1.0

Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)

1.0

Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)

1.0

Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)

1.4

Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)

1.3

Род Аргиннис (все виды) - Argynnis Fabricius

1.7

Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)

2.5

Червонец непарный - Thersamonolycaena dispar (Haworth)

2.5

Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)

2.5

Червонец бурый, или титир - Heodes tityrus (Poda)

1.7

Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)

1.7

Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)

1.3

Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)

1.3

Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (L.)

2.5

Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)

2.5

Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)

2.5

Род Шмелевидка (все виды) - Hemaris Dalman.

1.7

Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)

2.5

Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (L.)

1.7

Орденская лента малая красная - Catocalapromissa (Den.Et. Schiff.)

2.5

Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)

1.7

Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)

2.5

Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)

2.5

Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)

2.5

Все виды (перстянки)

2.5

Сосудистые растения - Tracheophyta


Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

0.1

Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh.ex Schrank et Mart.

0.1

Плаун годичный - Lycopodium annotinum (L.)

0.1

Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum (L.)

0.1

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis (L.)

3.3

Лилия саранка - Lilium martagon (L.)

0.2

Ландыш майский - Convallaria majalis (L.)

0.1

Ирис желтый, или аировидный - Iris pseudacorus (L.)

0.1

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

0.1

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

0.2

Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

0.2

Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo

0.2

Горец змеиный, или раковые шейки - Bistorta major S.F.Gray

0.1

Смолка обыкновенная - Steris viscaria (L.) Rafin.

0.1

Гвоздика травянка - Dianthus deltoides (L.)

0.1

Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng.

0.1

Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J.Presl

0.1

Калужница болотная - Caltha palustris (L.)

0.1

Купальница европейская - Trollius europaeus (L.)

0.2

Борец северный, или высокий - Aconitum septentrionale Koelle

0.1

Ветреница дубравная - Anemonoides nemorosa (L.) Holub

0.1

Ветреница лютиковая - Anemonoides ranunculoides (L.) Holub

0.1

Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill.

0.1

Хохлатка полая - Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte

0.1

Хохлатка Маршалла- Corydalis marschalliana (Pall, ex Willd.) Pers.

0.1

Хохлатка плотная - Corydalis bulbosa (L.) DC.

0.1

Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh.

0.1

Волчье лыко обыкновенное - Daphne mezereum (L.)

0.1

Синеголовник плосколистный - Eryngium planum (L.)

0.2

Багульник болотный - Ledum palustre (L.)

0.1

Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris Hill

0.1

Первоцвет весенний - Primula veris (L.)

0.1

Синюха голубая - Polemonium caeruleum (L.)

0.1

Медуница неясная, или темная - Pulmonaria obscura Dumort.

0.1

Незабудка болотная - Myosotis palustris (L.)

0.1

Незабудка лесная - Myosotis sylvatica Ehrh. Ex Hoffm.

0.1

Вероника широколистная - Veronica teucrium (L.)

0.1

Колокольчик болонский - Campanula bononiensis (L.)

0.1

Колокольчик жестковолосистый-Campanula cervicaria (L.)

0.1

Колокольчик широколистный - Campanula latifolia (L.)

0.1

Колокольчик раскидистый - Campanula patula (L.)

0.1

Колокольчик персиколистный- Campanula persicifolia (L.)

0.1

Колокольчик круглолистный - Campanula roundifolia (L.)

0.1

Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium (L.)

0.1

Кошачья лапка двудомная - Antennaria dioica (L.) Gaertn.

0.1

Пупавка красильная - Anthemis tinctoria (L.)

0.1

Нивяник обыкновенный - Leucanthemum vulgare Lam.

0.1


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП


Внесение изменений и дополнений в Методику оценки стоимости зеленых насаждений и исчисления размера ущерба и убытков, вызываемых их повреждением и (или) уничтожением на территории Москвы, утвержденную распоряжением Мэра Москвы от 14.05.99 N 490-РМ


Пункт 3 постановления, утвердивший настоящее приложение, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст приложения


Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП


Внесение изменений и дополнений в Методику исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы, утвержденную распоряжением Мэра Москвы от 17.06.99 N 624-РМ


1. Первый абзац раздела "Общие положения" методики изложить в следующей редакции:

"Настоящая методика разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", постановлений Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г.Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.01 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания, утвержденной Госкомэкологии 28.04.2000.".

2. В раздел 4 методики внести следующие изменения и дополнения:

2.1. Изложить п.4.1 в следующей редакции:

"4.1. При уничтожении местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:


,


где

- коэффициент нарушенности местообитания редких видов".

2.2. Дополнить п.4.1 следующими абзацами:

"При уничтожении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - 50 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ х для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - 250 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 125 МРОТ х для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3.".

2.3. Изложить п.4.2 в следующей редакции:

"4.2. При трансформации местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:


,


где

- коэффициент нарушенности местообитания редких видов.".

2.4. Дополнить п.4.2 следующим абзацем:

"При повреждении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - 10 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 5 МРОТ х для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - 50 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ х для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3.".

2.5. Дополнить раздел 4 методики пунктом 4.4 в следующей редакции:

"4.4 Коэффициент нарушенности местообитания редких видов () определяется по формуле:


,


где:

- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, согласно таблице 4;

- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке после начала хозяйственного воздействия, согласно результатам натурного обследования;

- коэффициент редкости i-го вида, согласно таблице 3.

В случае полного отсутствия редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, до и после начала хозяйственного воздействия на заданном земельном участке коэффициент нарушенности местообитания редких видов ().".

2.6. Нумерацию пунктов 4.4, 4.5, 4.6 и 4.7. в ранее действовавшей редакции изменить на 4.5, 4.6, 4.7 и 4.8.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В "Методике исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы" нет пункта 4.7. в ранее действовавшей редакции


3. Пункт 5 методики изложить в следующей редакции:

"1. Выявлено незаконное занятие участка, памятника природы, в долине одной из малых рек города под строительство гаражного комплекса. Территория представляет собой речную террасу, поросшую луговой растительностью с редким кустарником. Площадь "самозахвата" составляет 0,9 га. Нарушение обнаружено в момент начала строительства, когда площадка выровнена, при этом растительность уничтожена и верхний слой почвы снят. Участок относится к категории местообитаний животных "Луга...". Степень нарушения местообитания: "уничтожено".

Для определения размера экологического ущерба необходимо умножить площадь уничтоженного местообитания (0,9 га) на стоимость единицы площади местообитания "Луга...", указанной в п.2 таблицы 1 (за гектар - 1800), на минимальный размер оплаты труда (по состоянию на дату составления протокола о правонарушении), на коэффициент экологической значимости территории, равный 2 (указан в пункте 4.3 методики), на коэффициент нарушенности местообитания редких видов, всегда равный 2 в случае полного уничтожения местообитания редких видов.

Размер ущерба (У) рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 648 тысяч рублей.


2. Участок лесных насаждений, прилегающий к промышленной зоне, превращен в административно-хозяйственный комплекс с нарушением процедуры согласования отвода земли и без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Площадь участка - 2,7 га (27000 кв. метров). Данный участок являлся местом обитания следующих редких видов животных: малой бурозубки, ласки и зайца-русака. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (). После хозяйственного воздействия на участке осталось 430 кв. метров разреженного леса с кустарниковой растительностью, 540 кв. метров с травянистой растительностью без деревьев и кустарников, 26030 кв. метров местообитания было уничтожено. При этом на первом участке (430 кв. метров) из редких видов животных осталась ласка, а на втором (540 кв. метров) - малая бурозубка. Площадь участка со степенью нарушения местообитания "уничтожено" составляет 26030 кв. метров, а со степенью "преобразовано с переходом из одной категории в другую" - 970 кв. метров.

Для определения размера экологического ущерба необходимо сначала определить стоимость участка местообитания до его трансформации: площадь лесной территории (27000 кв. метров) умножить на стоимость единицы площади категории местообитаний "Леса...", указанную в п.1 таблицы 1 (за кв. метр - 0,15).

Затем необходимо аналогично определить стоимость участка местообитания после его трансформации в категорию местообитания "Застроенные территории...", куда входят разреженные леса, кустарники, травянистая растительность, оставшиеся на административно-хозяйственной территории и занимающие в сумме 970 кв. метров, из которых 430 кв. метров занято разреженными лесами и кустарниками, а 540 кв. метров - травянистой растительностью без деревьев и кустарников (в кв. метрах - соответственно 0,1 и 0,05).

Далее по таблице 3 находят коэффициенты редкости видов (), равные: 3,5 - для малой бурозубки; 2 - для ласки; 3 - для зайца-русака. По таблице 4 для указанных видов определяют коэффициенты наличия/отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, (). Для оставшихся (отсутствующих на данном участке местообитания) редких видов полагают (). По результатам натурного обследования аналогично определяют коэффициенты , т.е. коэффициенты наличия/отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке после начала хозяйственного воздействия. Коэффициент нарушенности местообитаний () вычисляется для каждого участка:


;


;


.


Затем определяется разница в стоимости участка местообитания до и после его преобразования. Размер ущерба () рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 793 тысячи 291 рублей 50 копеек.


3. На участке лесного массива площадью 0,3 га и расположенного рядом луга площадью 0,5 га ведется несанкционированное строительство торгового комплекса. Местообитания животных уничтожены полностью. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (), места обитания редких видов животных и растений уничтожены полностью ().

Расчет ущерба (У) следует проводить по каждому местообитанию отдельно, поскольку они входят в разные категории ("Леса..." и "Луга..."). Затем результаты суммируются. Размер ущерба рассчитывается:



и составляет на момент оценки 270 тысяч рублей.


4. Участок уличного газона длиной 150 м шириной 10 м внутри Садового кольца предполагается использовать под автостоянку. При этом местообитание животных будет уничтожено полностью.

При проработке раздела ОВОС в проектной документации расчет стоимости данного участка как среды обитания животных проводится по категории местообитания "Уличное озеленение..." с применением коэффициента экологической значимости территории (2), указанного в пункте 4.3 текста методики исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы.

Сначала определяется площадь уничтожаемого участка местообитания животных:


.


Затем размер ущерба рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 60 тысяч рублей.".


Таблица 3
К Методике исчисления размера ущерба,
вызываемого уничтожением и повреждением
мест обитания объектов животного мира
на территории Москвы, утвержденной
распоряжением Мэра Москвы
от 17 июня 1999 г. N 624-РМ


Коэффициенты редкости вида


N категории*

Описание категории редкости

Коэффициент редкости вида,

0

исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя

5

1

виды, находящиеся под угрозой исчезновения, виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время

4

2

редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы

3

3

уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени

2

4

виды неопределенного статуса - виды, которые, относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно

3,5

5

восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно

1


* Категория редкости вида определяется согласно постановлению Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".


Таблица 4*
к Методике исчисления размера ущерба,
вызываемого уничтожением и повреждением
мест обитания объектов животного мира
на территории Москвы

ГАРАНТ:

Начало таблицы, см. продолжение 1


Категория

Лосиный Остров, нацпарк (в пределах МКАД)

лесопарк "Сокольники" (включая ПКиО)

Измайловский лес, Измайловский зверинец, природно-исторический парк "Измайлово (3а - ПКиО, 3б - Терлецкий лесопарк)

лесопарк "Кусково" (включая усадебный парк)

Косинские озера (5а - Черное, 5б - Белое, 5в - Святое)

долина р.Рудневки с притоками и прилегающими полями

Жулебинский лесопарк

Кузьминский лесопарк (включая бывшую усадьбу)

Нагатинская пойма


1

2

3

4

5

6

7

8

9

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)

1







1


Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)

1

1

1





1


Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.

1


1







Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)

1









Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.

1


1







Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).









1

Ласка - Mustela nivalis (L).


1


1






Черный хорь - Mustela putorius (L).





1





Заяц-беляк - Lepus timidus (L).

1


1





1


Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas

1

1

1



1


1


Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)

1


1







Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)

1


1







Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)










Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)





1





Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)





1





Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)










Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)










Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)

1




1





Серая утка - Anas strepera (L.)










Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)










Широконоска - Anas clypeata (L.)










Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)





1





Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)

1


1


1



1


Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)

1


1







Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)

1


1







Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)

1









Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)

1


1





1


Перепелятник - Accipiter nisus (L.)

1


1





1


Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)










Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)

1


1





1


Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)

1




1



1


Серая куропатка - Perdix perdix (L.)





1





Перепел - Coturnix coturnix (L.)










Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)

1









Погоныш - Porzana porzana (L.)










Коростель - Crex crex (L.)

1


1







Камышница - Galinula chloropus (L.)

1


1





1


Лысуха - Fulica atra (L.)










Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)






1




Черныш - Tringa ochropus (L.)

1


1







Травник - Tringa totanus (L.)










Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)






1




Мородунка - Xenus cinerius Guld.










Бекас - Gallinago gallinago (L.)

1









Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)

1









Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)










Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)










Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)





1





Вяхирь - Columba palumbus (L.)










Клинтух - Columba oenas (L.)

1


1







Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)

1









Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)






1




Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)

1


1







Ушастая сова - Asio otus (L.)

1


1

1




1


Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)










Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)

1


1





1


Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)

1









Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)










Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)

1





1




Зеленый дятел - Picus viridis (L.)

1









Седой дятел - Picus canus Gmel.

1









Желна - Dryccopus martius (L.)

1


1





1


Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)

1









Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)

1


1







Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)










Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)





1





Луговой конек - Anthus pratensis (L.)










Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)



1


1





Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)










Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)

1


1

1




1


Ворон - Corvus corax (L.)

1


1

1


1


1


Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)

1


1





1


Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)

1









Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)










Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)










Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)








1


Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)






1




Деряба - Turous viscivorus (L.)

1









Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)

1


1





1


Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)










Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)

1







1


Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)








1


Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.

1









Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)

1









Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)

1









Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)

1


1





1


Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)

1









Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)

1


1







Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)

1









Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)

1



1






Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti

1









Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)










Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti

1









Обыкновенная жаба - Bufo bufo

1









Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti

1







1


Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,

1

1

1

1

1



1


Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,

1


1


1





Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)










Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)










Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)










Линь - Tinca tinca (L.)

1









Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf

1









Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)










Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach

1


1





1


Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)










Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)

1


1







Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)

1


1







Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael

1


1







Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)










Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)

1


1







Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)










Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)










Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)










Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)










Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)










Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky










Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius





1





Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)










Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)

1









Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)










Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)










Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)

1









Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)

1









Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)

1









Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)










Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky

1









Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)










Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)










Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)










Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)

1


1







Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)

1









Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#

1


1







Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)

1

1

1


1





Род Маика (все виды) - Meloe (L.)










Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug

1









Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)

1









Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)

1









Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)

1







1


Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)










Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)

1







1


Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)










Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer










Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)










Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker










Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)

1









Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)

1









Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom










Шмель печальный - Bombus tristis Seidl










Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz

1









Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)

1







1


Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov

1









Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)

1







1


Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)

1









Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)










Шмель чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz










Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)

1







1


Шмель-кукушка полевой - Psithyrus carapestris (Panzer)










Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa

1









Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)










Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)

1









Род Картертероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner)

1







1


Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Fallas)

1









Махаон - Papilio machaon (L.)

1









Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)

1









Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)

1









Сенница глицерион - Coenonympha glусегion (Borkhausen)

1









Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)

1-









Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)








1


Краеглазка агерия - Pararge aegeria (L.)










Краеглазка ацина - Lopinga achine (Scopoli)

1









Краеглазка мэpa - Lasiommata maera (L.)

1









Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)










Эребия лигея - Erebia ligea (L.)

1









Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)



1







Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)

1


1





1


Углокрыльница v-белое - Polygonia vaualbum (Den. et Schiff.)

1







1


Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas Esper)










Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.)

1


1







Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)

1


1





1


Траурница - Nymphalis antiopa (L.)

1


1





1


Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)










Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)

1









Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl










Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)










Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)










Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)










Род Аргиния (все виды) - Argynnis Fabricius

1


1





1


Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)



1







Зефир березовый - Thecla betulae (L.)

1


1







Зефир дубовый - Theclaquercus (L.)

1


1







Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)










Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)










Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)

1


1







Червонец непарный - Thersamonolycae na dispar (Hawerth)

1









Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)

1







1


Червонец бурый, или титир Heodes tityrus (Poca)










Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)










Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)

1









Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)










Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)

1



1






Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)










Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)










Малый ночной павлиний глас - Eudia pavonia (L.)

1


1





1


Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)

1


1





1


Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)










Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)



1







Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)










Род Шмелевидные (все виды) - Hemaris Dalman.

1


1







Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)










Медведица госпожа - Callimorpha dominula (L.)










Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hifnagel)










Ксантия лиманная - Xanthia citrago (L.)



1







Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)



1







Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)



1







Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)


1

1







Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)










Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)


1








Орденская лента малая красная - Catocalapromiss a (Den. Et Schiff.)



1







Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)




1






Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)










Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)










Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)




1






Все виды (перстянки)

1




1



1


Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)

1







1


Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)










Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)










ГАРАНТ:

Продолжение 1 таблицы, см. продолжение 2


Категория

Коломенское, музей-заповедник (включая левобережный участок)

Люблинские поля фильтрации (ЛПФ)

Братеевская пойма

Зябликовский лесопарк

Царицино, природно-историч. парк (14а - долина р.Язвенки. 14б - Бирюлевский лесопарк, 14в - Бирюл. дендропарк, 14г - Царицинские пруды, 14д - Борисовский пруд)

Битцевский лес, природ. парк (15а - Узкое, 15б - Ясенево. 15в - Знаменское - Садки)

Бутовский лесопарк (16а - северный, 16б - южный)

Ясеневский лесопарк

Голубинский лесопарк


10

11

12

13

14

15

16

17

18

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)





1

1




Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)





1

1




Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.










Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)










Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.






1




Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).



1


1





Ласка - Mustela nivalis (L).

1




1





Черный хорь - Mustela putorius (L).



1







Заяц-беляк - Lepus timidus (L).





1

1


1


Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas



1


1

1

1



Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)






1




Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)










Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)

1

1

1


1





Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)










Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)










Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)



1


1





Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)



1







Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)










Серая утка - Anas strepera (L.)


1








Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)



1




1



Широконоска - Anas clypeata (L.)



1







Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)










Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)



1


1





Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)










Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)










Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)










Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)





1

1




Перепелятник - Accipiter nisus (L.)







1



Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)







1



Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)





1

1




Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)



1


1

1




Серая куропатка - Perdix perdix (L.)



1







Перепел - Coturnix coturnix (L.)



1



1




Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)










Погоныш - Porzana porzana (L.)



1







Коростель - Crex crex (L.)

1


1


1

1




Камышница - Galinula chloropus (L.)



1


1

1




Лысуха - Fulica atra (L.)





1





Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)



1







Черныш - Tringa ochropus (L.)










Травник - Tringa totanus (L.)


1








Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)










Мородунка - Xenus cinerius Guld.


1








Бекас - Gallinago gallinago (L.)










Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)










Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)


1








Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)


1








Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)






1

1



Вяхирь - Columba palumbus (L.)










Клинтух - Columba oenas (L.)










Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)










Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)










Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)

1




1

1




Ушастая сова - Asio otus (L.)

1




1

1




Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)



1







Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)





1

1




Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)










Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)


1




1




Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)









1

Зеленый дятел - Picus viridis (L.)










Седой дятел - Picus canus Gmel.










Желна - Dryccopus martius (L.)










Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)










Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)





1

1




Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)

1


1







Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)





1

1




Луговой конек - Anthus pratensis (L.)



1


1





Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)



1


1

1




Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)



1







Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)

1


1


1

1




Ворон - Corvus corax (L.)





1

1




Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)



1


1

1




Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)

1


1


1





Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)



1







Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)

1


1


1





Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)





1





Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)



1


1


1



Деряба - Turous viscivorus (L.)










Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)






1




Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)



1


1





Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)






1




Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)






1




Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.










Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)










Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)






1




Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)

!




1

1




Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)










Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)






1




Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)





1

1




Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)










Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti










Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)



1


1





Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti










Обыкновенная жаба - Bufo bufo






1




Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti










Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,





1

1

1

1

1

Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,





1





Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)

1


1


1





Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)



1







Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)



1







Линь - Tinca tinca (L.)










Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf










Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)






1




Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach





1





Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)



1







Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)





1

1

1



Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)





1





Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael



1


1





Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)





1





Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)





1





Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)



1


1





Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)






1




Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)










Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)






1




Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)






1




Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky






1




Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius






1




Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)






1




Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)










Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)






1




Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)






1




Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)






1




Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)






1




Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)






1




Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)






1




Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky










Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)






1




Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)






1




Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)






1




Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)










Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)






1




Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#










Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)










Род Маика (все виды) - Meloe (L.)






1




Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug










Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)






1




Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)






1




Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)










Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)

1









Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)






1




Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)






1




Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer






1




Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)






1




Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker






1




Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)






1




Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)










Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom






1




Шмель печальный - Bombus tristis Seidl










Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz






1




Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)










Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov










Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)






1




Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)






1




Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)






1




Шмель чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz






1




Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)






1




Шмель-кукушка полевой - Psithyrus carapestris (Panzer)






1




Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa






1




Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)










Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)






1




Род Картертероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner)










Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Fallas)










Махаон - Papilio machaon (L.)










Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)










Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)






1




Сенница глицерион - Coenonympha glусегion (Borkhausen)






1




Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)






1




Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)



1







Краеглазка агерия - Pararge aegeria (L.)










Краеглазка ацина - Lopinga achine (Scopoli)






1




Краеглазка мэpa - Lasiommata maera (L.)






1




Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)










Эребия лигея - Erebia ligea (L.)










Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)



1







Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)






1




Углокрыльница v-белое - Polygonia vaualbum (Den. et Schiff.)






1




Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas Esper)






1




Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.)



1







Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)




1


1




Траурница - Nymphalis antiopa (L.)






1




Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)










Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)





1

1




Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl










Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)










Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)










Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)










Род Аргиния (все виды) - Argynnis Fabricius





1

1




Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)





1





Зефир березовый - Thecla betulae (L.)





1

1




Зефир дубовый - Theclaquercus (L.)






1




Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)




1






Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)




1






Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)










Червонец непарный - Thersamonolycae na dispar (Hawerth)

1


1


1





Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)






1




Червонец бурый, или титир Heodes tityrus (Poca)










Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)










Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)










Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)










Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)

1




1





Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)





1





Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)










Малый ночной павлиний глас - Eudia pavonia (L.)






1




Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)






1




Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)










Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)






1




Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)






1




Род Шмелевидные (все виды) - Hemaris Dalman.





1





Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)










Медведица госпожа - Callimorpha dominula (L.)










Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hifnagel)










Ксантия лиманная - Xanthia citrago (L.)










Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)










Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)










Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)










Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)










Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)










Орденская лента малая красная - Catocalapromiss a (Den. Et Schiff.)










Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)










Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)










Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)










Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)










Все виды (перстянки)










Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)






1




Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)










Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)










ГАРАНТ:

Продолжение 2 таблицы, см. продолжение 3


Категория

Малое голубино, парк

Теплостанский лесопарк, Теплый стан, ландшафтный заказник

Тропаревский лесопарк (в пределах МКАД)

Тропаревский пустырь, долина р.Очаковки в Тропареве

Юго-Западный лесопарк

Воронцовский парк

Нескучный сад

Воробьевы горы, природный заказник

долина р.Навершки


19

20

21

22

23

24

25

26

27

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L)


1






1


Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)










Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.










Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)










Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.










Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).



1







Ласка - Mustela nivalis (L).








1


Черный хорь - Mustela putorius (L).










Заяц-беляк - Lepus timidus (L).


1

1







Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas


1


1






Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)










Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)










Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)










Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)










Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)










Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)










Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)










Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)










Серая утка - Anas strepera (L.)










Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)










Широконоска - Anas clypeata (L.)










Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)










Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)










Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)










Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)










Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)










Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)


1

1


1





Перепелятник - Accipiter nisus (L.)










Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)










Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)






1

1



Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)










Серая куропатка - Perdix perdix (L.)










Перепел - Coturnix coturnix (L.)










Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)










Погоныш - Porzana porzana (L.)










Коростель - Crex crex (L.)










Камышница - Galinula chloropus (L.)









1

Лысуха - Fulica atra (L.)










Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)










Черныш - Tringa ochropus (L.)










Травник - Tringa totanus (L.)










Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)










Мородунка - Xenus cinerius Guld.










Бекас - Gallinago gallinago (L.)










Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)










Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)










Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)









1

Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)










Вяхирь - Columba palumbus (L.)



1







Клинтух - Columba oenas (L.)










Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)










Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)










Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)


1






1


Ушастая сова - Asio otus (L.)








1


Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)










Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)








1


Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)










Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)










Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)










Зеленый дятел - Picus viridis (L.)










Седой дятел - Picus canus Gmel.










Желна - Dryccopus martius (L.)










Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)










Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)










Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)










Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)










Луговой конек - Anthus pratensis (L.)










Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)










Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)










Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)










Ворон - Corvus corax (L.)









1

Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)




1






Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)










Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)










Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)










Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)










Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)




1






Деряба - Turous viscivorus (L.)










Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)



1







Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)










Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)










Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)










Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.










Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)










Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)










Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)










Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)










Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)










Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)










Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)



1







Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti










Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)










Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti










Обыкновенная жаба - Bufo bufo










Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti










Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,










Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,










Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)










Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)










Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)










Линь - Tinca tinca (L.)










Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf








1


Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)










Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach










Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)










Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)


1








Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)








1


Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael








1


Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)










Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)


1








Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)










Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)










Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)





1





Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)










Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)










Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky










Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius










Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)










Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)










Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)










Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)







1



Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)








1


Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)








1


Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)










Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)










Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky










Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)










Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)










Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)










Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)










Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)










Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#








1


Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)










Род Маика (все виды) - Meloe (L.)










Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug










Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)







1

1


Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)







1

1


Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)










Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)










Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)








1


Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)










Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer










Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)










Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker










Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)