Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с пандемией в отношении отдельных категорий должников был введен мораторий на банкротство. Верховный Суд РФ разъяснил порядок его применения.

На лицо, которое отвечает правительственным требованиям моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, платежеспособен субъект или нет.

При изменении перечня лиц, на которых распространяется мораторий, последний действует со дня введения поправок.

В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка, пени за просрочку уплаты налога или сбора, а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория. Однако если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, и ссылки ответчика на эти обстоятельства являются недобросовестным поведением, то суд может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория.

Введение моратория не приостанавливает деятельность лица. В период его действия субъект вправе предоставлять исполнение по сделкам, обязательства по которым возникли до моратория, заключать новые сделки. Однако если сделки нарушают права и законные интересы кредиторов (например, имущество продается третьим лицам по заведомо заниженной цене), то они признаются недействительными по иску кредитора.

Разъяснено, как квалифицировать требования, которые возникли после начала действия моратория. Отдельно рассмотрен вопрос о судебной рассрочке. Право на нее возникает, если заявление должника о собственном банкротстве подано в суд в течение срока действия моратория. При этом дело о банкротстве может быть возбуждено после окончания моратория.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

 

Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 января 2021 г. N 2, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2021 г., N 2