Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", а также абзаца двадцать второго части 1 статьи 2, пункта 25 части 1 статьи 16 и пункта 3 части 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Г.С. Дадашова, И.Н. Касимова и других"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматели и собственники жилья в отдельных муниципалитетах не согласны с запретом на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях многоквартирных домов. Конституционный Суд РФ проверил законодательные нормы о совершении собственником действий в отношении его имущества, об установлении муниципалитетом правил благоустройства территории, о размещении и использовании НТО в здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности. Заявители считают, что эти нормы позволяют вводить вышеуказанный запрет.

Правила благоустройства территории должны быть справедливыми, разумными, соразмерными, допускать ограничения прав и свобод только на федеральном уровне и не иметь обратной силы.

Ранее Конституционный Суд определил, что муниципалитеты не могут устанавливать в правилах благоустройства территории абсолютный запрет на размещение НТО на земельных участках, относящихся к придомовой территории, если собственники участков согласны на размещение таких объектов, соблюдено федеральное законодательство. Ранее действовал запрет размещать НТО на территории дворов, который отменен в рамках "регуляторной гильотины". Однако суд установил, что понятия "внутридворовая территория" и "придомовая территория" не идентичны.

Нужно учитывать, сформирован ли надлежащим образом земельный участок. Вводимые муниципалитетами требования к размещению НТО на придомовой территории должны быть дифференцированными, учитывать интересы собственников помещений в доме, предпринимателей и местного сообщества в целом.

Действующие законодательные нормы признаны конституционными. В правилах благоустройства территории не должна полностью исключаться возможность для собственников образованных и поставленных на кадастровый учет земельных участков принять решение о размещении на них НТО, если не нарушаются федеральные нормы. Могут предусматриваться требования к удаленности таких объектов от зданий и сооружений, к сочетанию объектов с иными элементами благоустройства, к внешнему облику и техническим (конструктивным) особенностям. Нельзя вводить положения, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В течение года муниципалитеты должны актуализировать правила благоустройства территории. Акты в действующей редакции можно применять в части, не противоречащей иным положениям законодательства.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", а также абзаца двадцать второго части 1 статьи 2, пункта 25 части 1 статьи 16 и пункта 3 части 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Г.С. Дадашова, И.Н. Касимова и других"


Вступает в силу с 20 апреля 2021 г.


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 апреля 2021 г. N 0001202104200023, в "Российской газете" от 29 апреля 2021 г. N 93, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 апреля 2021 г. N 17 ст. 3045