Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 июля 2018 г. N Ф10-2239/18 по делу N А83-5622/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец в письме от 09.02.2017 N 55/17И (т. 2, л.д. 36-38) по требованию подрядчика о выполнении обязанностей, предусмотренных пунктом 5.2.8 Договора, указал, что в регионе по месту нахождения заказчика отсутствуют подрядные компании, которые квалифицированно могут подготовить основание для гидроизоляции кровли Климатопавильона N 15 по технологии FDT, сослался на договоренность о выполнении соответствующих работ силами подрядчика, а также его недобросовестное поведение по использованию преимущественного положения и воспрепятствование в заключении соответствующего дополнительного соглашения к Договору.

Однако, как установлено судом, в нарушение статьи 65 АПК РФ истец не представил в материалы дела доказательств того, что им предпринимались действия по заключению с подрядчиком дополнительного соглашения к Договору на выполнение работ по подготовке основания для гидроизоляции кровли Климатопавильона N 15 (направлялась соответствующая оферта); и подрядчик завышал цены, не подписывал документы, иным образом препятствовал заключению данного соглашения.

Таким образом, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о наличии встречной просрочки кредитора в исполнении обязательств по Договору подряда в период с 29.12.2016 до 09.03.2017, в связи с чем односторонний отказ истца от исполнения Договора, заявленный в письме от 09.03.2017, верно квалифицировал по статье 717, а не по пункту 2 статьи 715 ГК РФ.

...

В пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" разъясняется, что неосновательным обогащением получателя являются, в том числе, полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено, и обязанность его предоставить отпала.

Поскольку ООО "Интерстар-Ресурс-Сервис" приняло от ООО "СПЕКТР-15" разработанные в соответствии с Договором технические решения, а впоследствии отказалось от исполнения Договора, на основании статей 717, 1102, 1103 ГК РФ, пункта 11.9 Договора исковое требование о взыскании с ответчика суммы неотработанного аванса подлежало частичному удовлетворению - за вычетом стоимости фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ."