Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Б. Сергеева"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При просрочке выдачи зарплаты, иных сумм сотрудникам работодатель уплачивает проценты, т. е. денежную компенсацию.

Внимание КС РФ привлек вопрос о том, полагается ли начислять такие проценты в случае, когда работодатель обязан выплатить суммы сотруднику на основании судебного решения. Речь идет не о тех деньгах, которые работодатель начислил, но не выплатил, а о средствах, право получить которые признал суд.

В деле заявителя, который оспорил законность своего увольнения, суды отказали в начислении таких процентов. Они исходили из того, что компенсация полагается лишь за задержку уже начисленных средств, а не взыскиваемых в пользу сотрудника в судебном порядке.

КС РФ не согласился с таким подходом.

Нормы ТК РФ неконституционны, т. к. не позволяют взыскивать с работодателя компенсацию тогда, когда полагающиеся сотруднику выплаты не были начислены своевременно, а суд признал право на их получение.

Законодатель должен принять необходимые поправки. До этого компенсацию следует взыскивать и в упомянутом случае. Причем проценты надо рассчитывать со дня, следующего за датой, когда эти суммы должны были выдать при своевременном их начислении, по день фактической выплаты включительно.


Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Б. Сергеева"


Вступает в силу с 13 апреля 2023 г.


Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 13 апреля 2023 г. N 0001202304130001

Российская газета, 18 апреля 2023 г. N 83

Собрание законодательства Российской Федерации, 24 апреля 2023 г. N 17 ст. 3210