Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2022 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Преподаватель много лет работал в вузе по срочным трудовым договорам. Поэтому он не получил предусмотренный законом длительный оплачиваемый отпуск для завершения диссертации. Ему не удалось добиться в судах признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и оплаты длительного отпуска.

Конституционный Суд РФ признал противоречащей Конституции норму ТК РФ, которая позволяет систематически заключать с педагогами вузов срочные договоры, что не гарантирует стабильности их правового положения, устойчивой трудовой занятости и ограничивает их конституционные права и свободы. Краткосрочные трудовые договоры не оправданы спецификой педагогической работы или статусом преподавателей, избираемых по конкурсу. Они лишают их оплачиваемого отпуска, не позволяют им сформировать непрерывный стаж педагогической работы для получения длительного творческого отпуска (до одного года) и присвоения ученых званий.

В закон предписано внести изменения, а до этого срочные договоры с преподавателями должны заключаться или продлеваться на срок не менее трех лет (за исключением заключения такого договора впервые или для краткосрочных задач).

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2022 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова"

 

Вступает в силу с 19 июля 2022 г.

 

Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 19 июля 2022 г. N 0001202207190001

Российская газета, 3 августа 2022 г. N 169

Собрание законодательства Российской Федерации, 25 июля 2022 г. N 30 ст. 5692