Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2011 г. N Ф05-12934/11 по делу N А40-7912/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Префектура Южного административного округа г. Москвы, не являясь собственником или иным титульным владельцем спорного имущества, лишена возможности использовать иные вещно-правовые способы защиты права, а также не имеет возможности оспорить государственную регистрацию в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая субъектный состав данной категории дел, на что и было указано судом апелляционной инстанции в обжалуемом постановлении.

При этом апелляционным судом было отмечено, что настоящий иск предъявлен уполномоченным органом в защиту интересов публично-правового образования - субъекта Российской Федерации города Москвы как собственника земельного участка, для которого в случае отказа в удовлетворении настоящего иска могли наступить иные правовые последствия в виде возникновения у ответчика предусмотренного статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации права на приватизацию указанного земельного участка.

С учетом установленных обстоятельств дела и наличием в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации открытого перечня способов защиты гражданских прав, предъявление истцом таких требований, как признание права отсутствующим фактически содержит требование о восстановлении положения, существовавшего до государственной регистрации объекта в качестве объекта недвижимости, в связи с чем, заявленные требования являются обоснованными.

...

В связи с различием фактических обстоятельств, кассационная коллегия признает правильным признание необоснованной судом апелляционной инстанции ссылку суда первой инстанции на правовую позицию, указанную в Определении ВАС РФ от 10.02.2011 N ВАС-245/11.

Также обоснованным и правомерным, со ссылкой на положения статьи 208 Гражданского кодекса российской Федерации, является неприменение судом апелляционной инстанции к спорным правоотношениям исковой давности, поскольку предъявленный иск о признании зарегистрированного права отсутствующим не связан с лишением владения ответчика спорным торговым комплексом."