Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2012 г. N 17АП-2714/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Единственное установленное требование в рамках указанной отчетности, срок предоставления авансового отчета в бухгалтерию (абз. 3 п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18).

Таким образом, оформление единого авансового отчета по нескольким видам расходов является допустимым и подотчетное лицо может включить в авансовый отчет как произведенные им расходы по командировке, так и иные документально подтвержденные расходы.

Таким образом, спорные затраты на мойку, шиномонтаж и заправку служебного автотранспорта фактически понесены, документально подтверждены и экономически обоснованны, то есть соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, и подлежат включению согласно ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, по иным основаниям, чем расходы на командировки, а именно, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, как расходы на содержание служебного автомобильного транспорта.

...

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 257 НК РФ предусмотрено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 1.1 ст. 259 НК РФ.

...

В силу статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

В пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств "ПБУ 6/01", утвержденного приказом Министерством Финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, предусмотрено, что общехозяйственные и иные аналогичные расходы не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств, кроме случаев когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств."



Номер дела в первой инстанции: А60-34434/2011


Истец: ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области