Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ наименование статьи 8 настоящего Федерального закона изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции 

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, взимается плата.

Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в пункт 2 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения статьи 8 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) в части использования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг применяются с 1 января 2013 г.

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, бесплатно предоставляет сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в органы по учету государственного и муниципального имущества, орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в объеме, который необходим для работы указанных органов.

В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет бесплатно информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:

правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским и административным делам;

органов прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и многофункциональных центров;

абзацы шестой - девятый (ранее пятый - восьмой) утратили силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзацев шестого - девятого пункта 2 статьи 8

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации;

Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;

акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";

Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

генерального директора единого института развития в жилищной сфере, его заместителей;

иных определенных федеральными законами органов и организаций.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ в пункт 3 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В срок не более чем пять дней с даты обращения органы государственной власти, органы местного самоуправления (в том числе органы по учету государственного и муниципального имущества), организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязаны предоставлять такие сведения правообладателям бесплатно или за плату, установленную законодательством Российской Федерации, а также бесплатно органам, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Абзац второй утратил силу с 1 октября 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 3 статьи 8

Собственник государственного или муниципального имущества, отнесенного к подлежащим приватизации объектам электросетевого хозяйства, источникам тепловой энергии, тепловым сетям, централизованным системам горячего водоснабжения и отдельным объектам таких систем, представляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения об этом имуществе, об инвестиционных обязательствах и эксплуатационных обязательствах в отношении этого имущества при регистрации перехода прав на него.

ГАРАНТ:

См. Положение о подготовке и выполнении охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2002 г. N 894

Единый институт развития в жилищной сфере представляет в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о находящихся в федеральной собственности земельных участках, земельных участках, образованных из таких земельных участков, об иных находящихся в федеральной собственности объектах недвижимого имущества, в отношении которых единый институт развития в жилищной сфере в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства" выполняет функции агента Российской Федерации, о предусмотренном указанным Федеральным законом ограничении права собственности Российской Федерации на такие объекты недвижимого имущества для его государственной регистрации при регистрации права собственности Российской Федерации, аренды и иных обременений, устанавливаемых в пользу третьих лиц, в отношении таких объектов недвижимого имущества, сведения о решении межведомственного коллегиального органа, которое указано в пункте 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в соответствии с которым единый институт развития в жилищной сфере выполняет функции агента Российской Федерации, в течение одного месяца со дня принятия данного решения.

4. Утратил силу с 1 марта 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4 статьи 8