Письмо Ассоциации российских банков от 5 мая 2006 г. N А-01/5-240 О применении подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ

Письмо Ассоциации российских банков от 5 мая 2006 г. N А-01/5-240

ГАРАНТ:

См. ответ, приведенный в письме Федеральной службы по финансовому мониторингу от 23 мая 2006 г. N 07-2-08/288, письмах Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР от 29 июня 2006 г. N 12-1-5/1401, от 2 ноября 2006 г. N 12-1-5/2282


В связи с возникшими в процессе деятельности кредитных организаций сложностями при применении Федерального закона от 07.08.01 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" (далее - Закон) просим Вас высказать мнение Федеральной службы по финансовому мониторингу относительно корректного толкования нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Закона.

1. Подлежит ли обязательному контролю операция юридического лица по внесению в банк вклада в сумме, равной или превышающей 600000 рублей (в эквивалентной сумме в иностранной валюте) на депозитный счет в момент его открытия?

В соответствии с абзацем пятым подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Закона обязательному контролю подлежит операция по зачислению денежных средств на счет (вклад) или по списанию денежных средств со счета (вклада) юридического лица, сумма которой равна или превышает 600000 рублей, в одном из следующих двух случаев:

а) если период деятельности юридического лица - вкладчика не превышает трех месяцев со дня его регистрации;

б) операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия.

По нашему мнению, при отсутствии указанных выше двух условий операция по внесению в банк вклада в сумме равной или превышающей 600000 рублей не подлежит обязательному контролю.

2. Как следует исчислять трехмесячный период времени, истекший со дня регистрации юридического лица для целей осуществления банками обязательного контроля?

Закон не содержит специальной нормы о порядке исчисления указанного срока. Применение статьи 192 ГК РФ о порядке исчисления гражданско-правовых сроков исключается, по нашему мнению, нормой статьи 2 ГК РФ, согласно которой к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом.


Президент Ассоциации

Г.А. Тосунян



Письмо Ассоциации российских банков от 5 мая 2006 г. N А-01/5-240


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.