Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 ноября 2011 г. N 320 "Об аккредитации удостоверяющих центров" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сертификаты ключей проверки электронных подписей (ЭП) создаются и выдаются удостоверяющими центрами (УЦ). Установлен порядок аккредитации последних.

Этим занимается Минкомсвязь России.

Аккредитация осуществляется в отношении УЦ, являющихся российскими или иностранными юрлицами. Она проводится на добровольной основе.

Определены требования к УЦ, желающим получить аккредитацию. Стоимость чистых активов - не ниже 1 млн руб. Финансовое обеспечение ответственности за убытки, причиненные третьим лицам, - не менее 1,5 млн руб. Эти требования не распространяются на государственные и муниципальные органы и учреждения, осуществляющие функции УЦ. Нужно иметь средства ЭП и УЦ, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом в области обеспечения безопасности. В штате должно быть не менее 2-х работников с определенным уровнем образования.

Уполномоченное лицо УЦ подает заявление. Перечислены документы, которые к нему прилагаются.

По итогам рассмотрения материалов оформляется заключение. При положительном решении выдаются свидетельство об аккредитации (действует не более 5 лет) и квалифицированный сертификат, созданный с использованием средств головного УЦ.

Закреплены основания для отказа в аккредитации, для ее приостановления, прекращения и аннулирования.

Определено, как проверяется соблюдение удостоверяющими центрами требований, на соответствие которым они были аккредитованы.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

По результатам проверки составляется акт. Закреплено, как он оформляется.


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 ноября 2011 г. N 320 "Об аккредитации удостоверяющих центров"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2012 г.

Регистрационный N 24067


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 18 мая 2012 г. N 112


Приказом Минкомсвязи России от 30 ноября 2015 г. N 486 настоящий приказ признан утратившим силу