Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-07-08/276 О применении НДС при оказании консультационных и инжиниринговых услуг иностранному лицу и при приобретении таких услуг у иностранного лица

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок применения НДС при оказании консультационных и инжиниринговых услуг иностранному лицу и при приобретении их у него.

Россия не признается местом реализации таких услуг, если их покупает иностранное лицо, зарегистрированное и осуществляющее деятельность в другом государстве. Соответственно, в нашей стране они не облагаются НДС.

Если российская организация приобретает такие услуги у иностранного лица, то они облагаются НДС в нашей стране. В указанном случае российская организация является налоговым агентом. Она обязана исчислить и уплатить в бюджет НДС.

Суммы НДС, уплаченные российской организацией при приобретении у иностранного лица консультационных и инжиниринговых услуг, используемых для оказания другому иностранному лицу аналогичных услуг, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-07-08/276


Текст письма официально опубликован не был