Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2012 г. N 2449/12 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по эпизоду доначисления налога на прибыль, поскольку общество уклонялось от своевременной уплаты отчислений на социально-экономическое развитие округа, так как ошибочно полагало условия лицензионных соглашений ничтожными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам выездной налоговой проверки обществу доначислен налог на прибыль.

По мнению налоговой инспекции, общество необоснованно включило во внереализационные расходы отчисления на социально-экономическое развитие субъекта Федерации, квалифицированные в качестве убытков.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании решения инспекции недействительным.

Суды требования общества частично удовлетворили, указав, что отчисления на социально-экономическое развитие субъекта Федерации по своей правовой природе относятся (наряду с налогами и сборами) к иным обязательным платежам, упоминаемым НК РФ.

Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями по следующим основаниям.

Общество получило лицензии об условиях пользования недрами месторождений, расположенных на территории одного из субъектов Федерации.

Неотъемлемой частью данных лицензий являлись лицензионные соглашения, в которых наряду с условиями о платежах и налогах, предусмотренными Законом о недрах, определены условия исполнения пользователем недр денежных обязательств в виде отчислений на социально-экономическое развитие субъекта Федерации.

Обязательства недропользователя по уплате данных отчислений вытекают из положений Закона о недрах. Ими предусмотрена возможность заключения между уполномоченными органами госвласти и пользователем недр договора, устанавливающего условия пользования участком недр в определенных границах.

Заключение указанных договоров может быть связано с необходимостью обеспечения социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории.

Следовательно, названные отчисления не могут быть признаны иными обязательными платежами, аналогичными налогам и сборам.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2012 г. N 2449/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.09.2012


Номер дела в первой инстанции: А40-99335/10-140-481


Истец: ОАО "НК "Роснефть"

Ответчик: МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1


Хронология рассмотрения дела:


06.06.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10275/11


06.06.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10276/11