Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 мая 2013 г. N 03-03-06/2/16376 О начислении амортизации на неотделимые улучшения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. При этом если арендатор осуществил неотделимые без вреда для имущества улучшения за собственный счет и с согласия арендодателя, он имеет право на возмещение стоимости улучшений после прекращения договора аренды, если им не определено другое.

В соответствии с НК РФ капитальные вложения арендатора с согласия арендодателя в арендованные ОС в форме неотделимых улучшений признаются амортизируемым имуществом. Они амортизируются следующим образом. Капвложения, стоимость которых возмещается арендодателем, амортизируются им в установленном порядке. Капвложения, стоимость которых не возмещается, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования. Указанный срок определяется для арендованных ОС или капвложений в них по классификации ОС Правительства РФ. Таким образом, если арендатор осуществляет с согласия арендодателя капвложения в арендуемые ОС, стоимость которых не возмещается арендодателем, названные расходы учитываются им через амортизацию.

Амортизация начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эти капвложения были введены в эксплуатацию, до окончания срока действия договора аренды. Арендатор начисляет амортизацию на капвложения в арендованные ОС в части затрат, не возмещаемых арендодателем, в течение действия данного договора. После его прекращения арендатор не начисляет амортизацию по такому имуществу. Вместе с тем после окончания договора аренды арендатор имеет право на возмещение стоимости неотделимых улучшений, если иное не предусмотрено договором.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 мая 2013 г. N 03-03-06/2/16376


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 25 июня 2013 г. N 13