Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.23.1 и 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами обществ с ограниченной ответственностью "Барышский мясокомбинат" и "ВОЛМЕТ", открытых акционерных обществ "Завод "Реконд", "Эксплуатационно-технический узел связи" и "Электронкомплекс", закрытых акционерных обществ "ГЕОТЕХНИКА П" и "РАНГ" и бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская больница N 3 "Нейрон" Министерства здравоохранения Удмуртской Республики"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положений КоАП РФ, устанавливающих минимальные размеры штрафов для юрлиц за некоторые правонарушения (100 тыс. руб. и выше). Это пользование недрами без лицензии (ч. 1 ст. 7.3). Нарушение требований промышленной безопасности (ч. 1 ст. 9.1). Нарушение требований техрегламентов (ч. 1 ст. 14.43). Нераскрытие или нарушение порядка и сроков раскрытия информации на финансовых рынках (ч. 2 ст. 15.19). Нарушение требований законодательства при подготовке и проведении общих собраний акционеров, а также владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов (ч. 2 и 5 ст. 15.23.1). Непредставление информации в Банк России (ст. 19.7.3).

Положения, предусматривающие такие высокие штрафы, признаются неконституционными. Во взаимосвязи с общими правилами применения административных наказаний они не допускают назначать штраф ниже низшего предела. Тем самым данные нормы не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия правонарушения, степень вины юрлица, его имущественное и финансовое положение, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации ответственности.

Как отметил Конституционный Суд РФ, для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций столь высокий штраф сопровождается существенными обременениями. Последние могут оказаться для них непосильными и привести к самым серьезным последствиям, вплоть до вынужденной ликвидации. Более того, неуплата штрафа в установленные сроки может повлечь его увеличение вдвое.

Федеральному законодателю надлежит внести в КоАП РФ соответствующие изменения. Есть разные способы. Так, можно снизить минимальные размеры штрафов, установить более мягкие альтернативные санкции, дифференцировать размеры штрафов для различных категорий (видов) юрлиц, уточнить (изменить) правила наложения и исполнения административных наказаний. При этом законодатель не лишен возможности закрепить предельный размер штрафа, назначаемого юрлицу, ниже которого его нельзя снизить. До внесения в КоАП РФ изменений минимальный размер штрафа для юрлиц, составляющий 100 тыс. руб. и более, может быть снижен судом ниже низшего предела.

Причем данная позиция распространяется и на другие нормы КоАП РФ, устанавливающие для юрлиц минимальные штрафы в размере 100 тыс. руб. и более.


Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.23.1 и 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами обществ с ограниченной ответственностью "Барышский мясокомбинат" и "ВОЛМЕТ", открытых акционерных обществ "Завод "Реконд", "Эксплуатационно-технический узел связи" и "Электронкомплекс", закрытых акционерных обществ "ГЕОТЕХНИКА П" и "РАНГ" и бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская больница N 3 "Нейрон" Министерства здравоохранения Удмуртской Республики"


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 февраля 2014 г., в "Российской газете" от 5 марта 2014 г. N 51, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 марта 2014 г. N 10 ст. 1087, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 3