Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 июня 2014 г. N 03-07-11/26545 О налогообложении НДС оплаченных организацией туристических путевок, оформленных на работников организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 июня 2014 г. N 03-07-11/26545

 

Вопрос: Подлежат ли налогообложению налогом на добавленную стоимость оплаченные организацией туристские путевки, оформленные на работников организации?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении оплаченных организацией туристских путевок, оформленных на работников организации, сообщаем.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Что касается оплаты организацией туристских путевок, оформленных на работников организации, то данная операция реализацией товаров (работ, услуг) для целей налога на добавленную стоимость не является.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос, облагаются ли НДС оплаченные организацией турпутевки, оформленные на ее работников.

Минфин России пояснил следующее.

Оплата организацией турпутевок, оформленных на ее работников, не является реализацией товаров (работ, услуг) для целей НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 июня 2014 г. N 03-07-11/26545


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 - 21 июля 2014 г. N 25, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2014 г., N 17