Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 348н "О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок предоставления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

Ранее предусматривалось, что он предоставляется на весь период острого или обострения хронического заболевания.

ВС РФ счел данные положения незаконными, поскольку нормы не предусматривают выдачу листков во всех случаях ухода за больным ребенком. Дело в том, что необходимость ухода может быть обусловлена в т. ч. лечением заболевания (заболеваний) либо устранением, облегчением состояний или медвмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья, и т. п.

Таким образом, решено установить, что листок нетрудоспособности выдается при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медорганизации при оказании ему помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода (по некоторым заболеваниям - не более чем на 90 дней также по всем случаям ухода).

Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения ВС РФ.

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 348н "О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июля 2014 г.

Регистрационный N 33162

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 августа 2014 г. N 181

 

Приказом Минздрава России от 1 сентября 2020 г. N 925Н настоящий документ признан утратившим силу с 14 декабря 2020 г.