Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 сентября 2014 г. N 03-11-06/2/44863 О выставлении счетов-фактур покупателям, применяющим УСН

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 октября 2014 г. по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры могут не составляться при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика.

При этом не изменился порядок учета в расходах сумм НДС при определении объекта налогообложения по УСН.

Так, суммы НДС являются самостоятельным видом расхода.

При заполнении книги учета доходов и расходов в графе 5 нужно указать отдельной строкой сумму НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.

Отмечается, что первичными документами, на основании которых производятся записи в книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой НДС. Вместе с тем счета-фактуры могут не представляться (при наличии письменного согласия сторон на это).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 сентября 2014 г. N 03-11-06/2/44863


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 30 сентября - 6 октября 2014 г. N 36, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2014 г., N 20