Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 22 сентября 2014 г. N 5-АД14-17 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, выразившегося в отказе от представления в налоговые органы документов, необходимых для осуществления налогового контроля, и отменил производство по данному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гендиректор фирмы был оштрафован за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля.

Поводом послужил факт того, что фирма не представила в срок по требованию налогового органа первичные учетные документы, необходимые для проверки (договоры, счета-фактуры, сметы и т. п.).

ВС РФ счел, что штраф наложен без оснований, и пояснил следующее.

По КоАП РФ должностное лицо подлежит ответственности в случае совершения им правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для налогового контроля, влечет административную ответственность.

Решая вопрос о привлечении должностного лица организации к указанной ответственности, нужно руководствоваться Законом о бухучете.

Так, по закону ведение бухучета и хранение соответствующих документов организуются руководителем экономического субъекта.

Данный руководитель обязан возложить (за исключением кредитной организации) ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению такого учета.

Следовательно, для того, чтобы привлечь руководителя организации к упомянутой ответственности по КоАП РФ, нужно установить, были ли им допущены какие-либо нарушения, связанные с организацией бухучета.

Между тем в данном деле этот вопрос не был решен. Не установлено, в чем именно выразилось неисполнение либо ненадлежащее исполнение гендиректором фирмы своих служебных обязанностей.

Кроме того, не учтено, что в фирме была предусмотрена должность главного бухгалтера. Согласно должностной инструкции он, в частности, контролирует соблюдение порядка оформления первичных бухгалтерских документов; обеспечивает составление бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности и ее предоставление в соответствующие органы.

Затребованные документы были представлены, но после истечения срока и не в полном объеме.

Сопровождающее письмо было подписано главным бухгалтером и финансовым директором фирмы, а не ее гендиректором.

С учетом этого оснований для наложения штрафа на гендиректора не имелось.


Постановление Верховного Суда РФ от 22 сентября 2014 г. N 5-АД14-17


Текст постановления официально опубликован не был