Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 151 "О порядке взаимодействия с Государственной автоматизированной информационной системой "ЭРА-ГЛОНАСС" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 151
"О порядке взаимодействия с Государственной автоматизированной информационной системой "ЭРА-ГЛОНАСС"

С изменениями и дополнениями от:

18 августа 2016 г., 6 мая 2022 г.

 

В соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 6 и частью 1 статьи 11 Федерального закона "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила информационного взаимодействия оператора Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с обладателями информации и ее пользователями;

Правила взаимодействия Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с автоматизированной информационной системой обязательного страхования.

2. Реализация полномочий, предусмотренных правилами, утвержденными настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Информация об изменениях:

Постановление дополнено пунктом 3 с 1 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 6 мая 2022 г. N 817

3. Настоящее постановление действует до 1 сентября 2028 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

21 февраля 2015 г. N 151

 

Правила
информационного взаимодействия оператора Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с обладателями информации и ее пользователями
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 151)

С изменениями и дополнениями от:

18 августа 2016 г., 6 мая 2022 г.

 

1. Настоящие Правила определяют состав информации, представляемой обладателями информации в Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система "ЭРА-ГЛОНАСС"), порядок ее размещения в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и порядок информационного взаимодействия оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с обладателями этой информации и ее пользователями.

2. Информационное взаимодействие оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с обладателями информации осуществляется при размещении информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

Информационное взаимодействие оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с пользователями информации, размещенной в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", осуществляется при предоставлении этой информации пользователям.

3. Обладатели информации обеспечивают достоверность и полноту информации, размещаемой в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", своевременность размещения информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", а также соответствие информации форматам предоставления информации, устанавливаемым Министерством транспорта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Информация размещается ее обладателями в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" на безвозмездной основе в соответствии с устанавливаемыми Министерством транспорта Российской Федерации требованиями к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и форматами предоставления информации, позволяющими осуществлять сбор, обработку, хранение, предоставление и распространение размещаемой в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информации.

Обладатели информации обеспечивают размещение информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, за исключением случаев, установленных пунктами 13.1, 17 и 19 настоящих Правил.

5. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечивает возможность ее интеграции и взаимодействия с иными информационными системами, в которых размещена информация, необходимая для формирования информационного ресурса системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В случае если указанная информация содержится в иных государственных или муниципальных информационных системах, такая информация подлежит размещению в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированном режиме из этих информационных систем.

Взаимодействие системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с информационными системами, не указанными в настоящем пункте, осуществляется с соблюдением обладателями информации требований, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Внесение изменений в информацию, размещенную в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", производится обладателями информации в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для размещения этой информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", за исключением информации, указанной в пункте 6.1 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813 Правила дополнены пунктом 6.1

6.1. Внесение изменений в информацию, размещенную в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и указанную в подпунктах "а" и "в"-"ж" пункта 9 настоящих Правил, в отношении транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, производится:

а) организациями-изготовителями, принявшими гарантийные обязательства в отношении указанных транспортных средств, или их законными представителями путем размещения информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии, предусмотренном пунктом 11 настоящих Правил;

б) собственниками указанных транспортных средств в иных случаях путем размещения информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в порядке, аналогичном порядку размещения информации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", предусмотренному пунктом 13.1 настоящих Правил.

7. Размещаемая в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" картографическая информация включает следующие материалы и данные, находящиеся в федеральном картографо-геодезическом фонде в открытом пользовании:

а) государственные навигационные карты (планы);

б) государственные цифровые топографические карты (планы).

8. Картографическая информация, указанная в пункте 7 настоящих Правил, размещается федеральным государственным учреждением, осуществляющим ведение федерального картографо-геодезического фонда, после ее поступления в указанный фонд. Сроки, периодичность и регламент размещения указанной информации определяются совместным приказом Министерства транспорта Российской Федерации и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

9. Размещаемая в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информация об оснащенных устройствами вызова экстренных оперативных служб транспортных средствах (далее - транспортные средства) включает следующие сведения о транспортных средствах:

а) идентификационный номер устройства вызова экстренных оперативных служб;

б) государственный регистрационный знак;

в) идентификационный номер (VIN) (при наличии);

г) номер кузова;

д) марка;

е) модель;

ж) цвет.

10. Указанная в подпунктах "а" и "в" - "ж" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах, ввозимых на территорию Российской Федерации, размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" Федеральной таможенной службой с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в срок, не превышающий 24 часов после ее внесения в государственную информационную систему Федеральной таможенной службы.

Указанная в подпунктах "г" и "ж" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах, ввозимых на территорию Российской Федерации, размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" в случае, если эта информация внесена в государственную информационную систему Федеральной таможенной службы.

11. Указанная в подпунктах "а" и "в" - "ж" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" организациями-изготовителями. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и организация-изготовитель заключают соглашение об информационном взаимодействии, в котором определяют информационные, технические и иные условия взаимодействия оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и организации-изготовителя, в том числе:

а) структуру размещаемой в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информации о транспортных средствах;

б) размещение информации в соответствии с форматами предоставления информации, утверждаемыми Министерством транспорта Российской Федерации;

в) сроки и периодичность размещения в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информации.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 11 1 с 1 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 6 мая 2022 г. N 817

11 1. Указанная в подпунктах "а" и "в" - "ж" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. N 101 "О внесении изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877", размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" организациями-изготовителями в срок, не превышающий 7 календарных дней после дооснащения указанных транспортных средств (шасси) устройством или системой вызова экстренных оперативных служб.

12. Указанная в подпункте "б" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" Министерством внутренних дел Российской Федерации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в срок, не превышающий 24 часов после ее внесения в соответствующую государственную информационную систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

13. Указанная в подпункте "б" пункта 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования, размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами) федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и иных организаций, имеющих воинские формирования, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в срок, не превышающий 24 часов после ее внесения в соответствующую информационную систему.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813 Правила дополнены пунктом 13.1

13.1. Указанная в пункте 9 настоящих Правил информация о транспортных средствах, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации и оснащенных по инициативе их собственников устройствами вызова экстренных оперативных служб, предоставляется в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" такими собственниками или их законными представителями на бумажном носителе или в формате электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813 в пункт 14 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Указанная в пунктах 12-13.1 настоящих Правил информация размещается в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" с указанием идентификационного номера (VIN) и (или) номера кузова транспортного средства.

15. Размещаемая в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информация о координатно-временных параметрах транспортных средств включает сведения:

а) о местоположении транспортного средства;

б) о времени дорожно-транспортного и иного происшествия.

16. Указанная в пункте 15 настоящих Правил информация о координатно-временных параметрах транспортных средств, устройства вызова экстренных оперативных служб которых осуществили передачу информации о дорожно-транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации, формируется с помощью указанных устройств (в автоматическом или ручном режиме в зависимости от типа установленного устройства) и передается в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированном режиме.

17. Размещаемая в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" информация о мерах реагирования на дорожно-транспортные и иные происшествия на автомобильных дорогах в Российской Федерации включает следующие сведения:

а) наименование подразделений экстренных оперативных служб, осуществивших реагирование на дорожно-транспортные и иные происшествия на автомобильных дорогах в Российской Федерации;

б) конкретное время передачи информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации подразделениям экстренных оперативных служб;

в) время начала реагирования на дорожно-транспортные и иные происшествия на автомобильных дорогах в Российской Федерации;

г) время прибытия подразделений экстренных оперативных служб на места дорожно-транспортных и иных происшествий на автомобильных дорогах в Российской Федерации.

18. Информационное взаимодействие с оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" при размещении информации, указанной в пункте 17 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1530 "О некоторых вопросах создания и функционирования государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС":

а) уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";

б) территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого не введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

19. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" предоставляет по запросу, направленному с использованием устройства вызова экстренных оперативных служб, которое осуществило передачу информации о дорожно-транспортном и об ином происшествии на автомобильных дорогах в Российской Федерации, информацию о принятии сигналов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС экстренными оперативными службами и начале реагирования на указанное происшествие.

 

Правила
взаимодействия Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с автоматизированной информационной системой обязательного страхования
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 151)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система "ЭРА-ГЛОНАСС") и автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - система обязательного страхования).

2. Взаимодействие системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и системы обязательного страхования осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

3. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" осуществляет передачу в систему обязательного страхования информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации.

4. Оператор системы обязательного страхования осуществляет передачу в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информации о количестве лиц, обратившихся в страховые организации за возмещением вреда, причиненного их здоровью или имуществу в результате дорожно-транспортных и иных происшествий на автомобильных дорогах в Российской Федерации.

5. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и оператор системы обязательного страхования заключают соглашение о взаимодействии, в котором определяются информационные, технические и иные условия такого взаимодействия, в том числе:

а) состав и структура передаваемой информации;

б) сроки и периодичность обмена информацией;

в) формат передаваемых информационных сообщений.

6. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечивает ведение реестров информационных сообщений, полученных и отправленных им оператору системы обязательного страхования.

 

С 1 января 2014 г. действует закон, посвященный АИС "ЭРА-ГЛОНАСС". Это система экстренного реагирования при авариях, обеспечивающая оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов ГЛОНАСС информации о ДТП и иных происшествиях на автодорогах в стране. Предусмотрены положения об обработке сведений, об их хранении, передаче экстренным оперативным службам, а также о доступе заинтересованных лиц.

Правительство РФ наделено полномочиями утверждать правила информационного взаимодействия оператора АИС с обладателями данных и пользователями.

Определен состав информации, предоставляемой обладателями в систему, порядок ее размещения.

Урегулированы вопросы обмена информацией картографической, о транспортных средствах и их координатно-временных параметрах, а также о мерах реагирования на дорожно-транспортные и другие происшествия, возникающие на автодорогах.

Обладатели обеспечивают достоверность и полноту информации, размещаемой в системе на безвозмездной основе, своевременность опубликования, а также соответствие форматам, устанавливаемым Минтрансом России.

Закреплен порядок взаимодействия системы и АИС обязательного страхования, созданной в соответствии с Законом об ОСАГО.


Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2015 г. N 151 "О порядке взаимодействия с Государственной автоматизированной информационной системой "ЭРА-ГЛОНАСС"


Настоящее постановление вступает в силу с 7 марта 2015 г. и действует до 1 сентября 2028 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 февраля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 9 ст. 1336


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2022 г. N 817

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 813

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления