Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2015 г. N 03-07-11/23524 О ведении организацией раздельного учета в целях применения НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они применяются для производства и (или) продажи объектов, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от него).

Такая пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от него), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. При этом особенности определения вышеуказанной пропорции при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), не являющихся объектом налогообложения, НК РФ не установлены.

Также Кодекс не предусматривает особенностей ведения раздельного учета при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, а также тех, которые не признаются объектом налогообложения.

Таким образом, при определении пропорции учитываются как облагаемые НДС операции, совершаемые на возмездной и безвозмездной основе, так и нет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2015 г. N 03-07-11/23524


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июнь 2015 г., N 11, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2015 г., N 7