Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 сентября 2015 г. N 387 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации по разработке обоснования безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено Руководство по безопасности "Методические рекомендации по разработке обоснования безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса".

Руководство касается химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, магистральных трубопроводов, нефтяной и газовой промышленности, сетей газораспределения и газопотребления, объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, подземных хранилищ газа, морских объектов нефтегазового комплекса, автогазозаправочных станций газомоторного топлива.

Оно не является нормативным правовым актом и применяется, если при эксплуатации, капремонте, консервации или ликвидации объекта требуется отступить от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами (ФНП), а также если таких требований недостаточно и (или) они не установлены.

Обоснование разрабатывают лица, готовящие проектную документацию на строительство, реконструкцию, а также на техперевооружение, капремонт, консервацию и ликвидацию.

На стадии разработки проектной документации или техзадания рекомендуется определить принципиальные технические решения, влияющие на безопасность, а также проанализировать имеющийся опыт и нормативную базу в отношении конкретного объекта или его аналогов. Результаты анализа рекомендуется применять в качестве основы для разработки компенсирующих мероприятий при отступлении от требований, а также для разработки недостающих или отсутствующих требований.

В обосновании рекомендуется разделять технические и организационные требования, дополнительные к установленным или отсутствующие в ФНП и отражающие особенности эксплуатации, капремонта, консервации или ликвидации.

При разработке изменений в обоснование также следует использовать Руководство.

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 сентября 2015 г. N 387 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации по разработке обоснования безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса"

 

Текст приказа официально опубликован не был