Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 апреля 2016 г. N 03-07-11/21297 Об особенностях применения НДС, в том числе при получении предприятием субсидий

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если субсидии получены налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких ассигнований исчисляется в общеустановленном порядке.

Если субсидии получены налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых им товаров (работ, услуг), то такие средства в налоговую базу по НДС не включаются. При этом в случае оплаты указанных товаров (работ, услуг) за счет средств, выделенных из федерального бюджета, суммы НДС вычету не подлежат.

Суммы НДС, ранее принятые к вычету по таким товарам (работам, услугам), следует восстановить.

Что касается субсидий, выделенных из иных бюджетов бюджетной системы на возмещение вышеуказанных затрат, то суммы НДС по ним восстанавливать не надо.

Также даны разъяснения о применении НДС в отношении списываемых основных средств.

Если приобретенные товары (работы, услуги) не используются для операций, подлежащих налогообложению, то оснований для принятия к вычету НДС, предъявленного при их приобретении, не имеется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 апреля 2016 г. N 03-07-11/21297


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 27 мая 2016 г. N 20